Кровяные пятна на ноге около щиколотки

Спрашивает: Саида
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучаюсь грибком ногтей и кожи на ноге. Недавно появились пятна на ноге около щиколотки под кожей. Что это может быть. Большой вес. Хронических заболеваний нет. Сахар в норме
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 21:43
Здравствуйте, Саида!

Получится добавить качественные фото крупным планом при хорошем освещении в прямой проекции.?!

Также, добавьте фото пораженных ногтевых пластин и кожи стоп?!

Что Использовали для лечения, как долго?

Саида 2019-04-16 22:07
Пила тербинафин и итроканазол. Мазала мазью микодерил но от этого только сильный зуд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 23:30
Вы делали соскоб из этих очагов на патологический грибок?

Одинаковые изменения кожи на двух ногах?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?

Саида 2019-04-16 23:52
Соскоб не делала. Изменения на одной ноге. Псориаза у родных нет и не было. Изменения только в ноге.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 00:33
Для исключения дерматофитии стоп и онихомикоза - нужно сделать соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом - ничем не мазать 5 дней и не мочить!

Но ,  по фото и описанию, маловероятно,  что это - дерматофития ( грибковое поражение кожи ) и онихомикоз ( грибковое поражение ногтей ) , больше данных за псориаз, может быть - венозный застойный дерматит на фоне трофических нарушений  в нижних конечностях, могут быть - и другие варианты. !

В труднодиагностируемых случаях ,когда лечение неэффективно и диагноза нет, проводят : биопсию  с гистологическим исследованием.

Попробуйте :

Мазь акридерм ГК - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно  2 раза в день до 14 дней.

" Крем специальный эмолиум "- ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Таб .дезлоратадин - 1 таб. вечером до 10 дней

Не рассчесывайте!

Не трите!

Отпишитесь через 14 дней с фото , или раньше при необходимости.

Если у Вас есть возможность , посетите дерматовенеролога очно для обследования / соскоба, уточнения диагноза и коррекции лечения!