Пятно на стопе ноги

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 5 дней назад заметил пятно на стопе, было больно наступить, быстро прошло, а пятно осталось. Подскажите что это, начитался боюсь онко. Пожалуйста посмотрите фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 00:01
Здравствуйте, Роман!

Визуально больше данных за подкожную гематому!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Пройдёт самостоятельно за несколько недель

Если будут вопросы пишите с радостью отвечу!
Роман 2020-01-02 19:45
Спасибо большое зо быстрый ответ, не ожидал. Я понял, что не помешало бы сделать дерматоскопию.
У меня еще есть кожные проблемы, если не трудно проконсультируйте, насколько возможно по фото.
Роман 2020-01-02 19:46
Это нога, плюс какая то сыпь на локтях, фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 22:11
На двух ногах одинаково?

Сколько времени существует?

Занимаетесь спортом?

В планке не стоите?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове нет пятен?!?

Роман 2020-01-03 04:11
На одной ноге только, а локти оба. Спортом занимаюсь -борьба.4 раза в неделю тренировки. Планка не часто, но бывает. На тренировке бывает на локтях стоим при борьбе. Но голове вроде нет. Псориазом никто не болел в семье, единственное артрит ревматоидный у бабушки. У меня похоже на псориаз?
Очень приятно быстро получать ответы, на тревожащие вопросы. Спасибо вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 08:38
В таком случае больше данных за контактный фрикционный дерматит.

От трения, контакта с тканью, матами наверное в вашем случае.

Мазь " Элоком С "( или аналог) - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 2-3 нед

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите

Сведите к минимуму контакт кожи, когда вы оптраетесь на эти участки.
Можно одевать спортивную форму закрытую, типа кимоно, чтобы контакт был через ткань.

Если будут вопросы, пишите, с радостью отвечу.

Всего доброго и удачи! Будьте здоровы!)
Роман 2020-01-03 10:06
Отзыв о вашей работе сейчас обязательно напишу, скорость ваших ответов удивляет), особенно в праздники.
Я рассмотрел ногу втораю, оказывается там тоже немного есть этой сыпи или как это назвать. И даже на костяшках лодыжек, на обеих ногах. Сейчас пришлю фото. Посмотрите пожалуйста, что то я напуган версией псориаза. И еще мама вчера дала мне мазь канизон, мы помазали, пятна посветлели немного. Оставить эту мазь или все же купить элоком.?
Роман 2020-01-03 10:10
А эта нога та, которую присылал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 10:15
Канизон подходит 2 раза в день до 2-3 нед

+ увлажнять детским кремом, или - крем специальный эмолиум, или мазь пантодерм - 2-3 раза в день до 1 мес

Таб. Цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или остались красные точки?
Роман 2020-01-03 10:19
От стакана пятна на месте.
Роман 2020-01-03 10:22
Не могу найти, как оставить отзыв о вашей работе! Помогите пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 10:28
Ещё есть сосудистый компонент по типу капиллярит кожи / гемосидероз.

Тогда лечение выше +

Таб. аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами!

Посетите ЛОРа для исключения хр тонзиллита и лечения в случае необходимости!

Физ нагрузки - немного минимализировать.

Роман 2020-01-04 21:50
А подскажите пожалуйста связь лор врача с пятнами моими, у меня точно есть тонзиллит, пробки на миндалинах периодически образуются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 23:05
Когда вот такая ломкость сосудов есть ассоциации с хроническим тонзиллитом.

Поэтому консультация и лечение у ЛОРа обязательно.

Спасибо большое за тёплые слова!)

Отпишитесь обязательно по результатам лечения, или раньше при необходимости!