Грибок ногтя?. Чем лечить? Уже на протяжении 3х лет

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Печень посадил анаболиками несколько лет назад
Здравствуйте, у меня на протяжении 3х лет ноготь на большом палце ноги был желтый, был обнаружен грибок ногтя. Но уже перешёл на другой ноготь. Результаты сбора прилогаются. Чем лечить? Пользовался микроперелом но не помог
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

39 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 19:13
Здравствуйте, Артур!
Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом поражённых ногтевых пластин!

Только на одной ноге?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Уточните что вы использовали для лечения и как долго? Сработал Т9
Инесса 2020-04-15 19:26
Псориазом никто не болел. Есть изменение на ноге, начали появляться пятна. Грибок на друг ногах, всего три ногтя. Так же на одной ноге трескаются пятки, не знаю связано это с этим или нет. Я отправлю вам несколько фотографий в разных ответах так как в одном не получается. Заранее спасибо
Инесса 2020-04-15 19:29
Для лечения ничего не использую сейчас
Инесса 2020-04-15 19:30
Вот фотография пятна на ноге
Инесса 2020-04-15 19:31
Фото пятки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 19:31
Хорошо. Ещё добавьте пожалуйста фото пятен на ногах.

Только одно пятно?

Все таки, "микроперелом"--- это что именно использовали для лечения и как долго? Уточните, пожалуйста.
Инесса 2020-04-15 19:33
Наверное это было т9. Использовали микродерил. И безуспешно. Все фото приложил
Инесса 2020-04-15 19:35
Лечил 2 недели и все пятно сейчас одно, приложу фото пятна который был на другой ноге
Инесса 2020-04-15 19:56
На голове кожа высохла и чешется. На локтях пятно (см. Фото) и чешется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 20:20
Артур, по тем очагам / бляшкам, что вы добавили на фото нельзя исключить - ограниченный псориаз -, и соответственно на ногтях будет - - - псориатическая ониходистрофия!!!

В анализе написано выявлены - споры - гриба, но какого не указано. Если это дрожжевой грибок, то он находится на коже в норме.
Важен - патологический грибок - - - его не должно быть в норме.

И лаборант указывает : выявлены споры и мицелий пат. грибка.

В то же время визуально нельзя исключить - - - онихомикоз!!! Грибковое поражение ногтевых пластин.

По подтверждению- смотрите выше.

Кроме соскоба для микроскопического исследования, можно сделать посев на пат грибок.

К чему я это, к тому, что если это - псориатическая ониходистрофия, то противогрибковое лечение - будет неэффективно! Даже приём Таб внутрь.
И ко мне обращались такие пациенты после нескольких курсов противогрибковые средств и без результата.

Во втором сообщении я напишу по лечению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 20:30
Часть 2

Если есть - онихомикоз.

То в вашем случае можно пробовать только местное лечение, но оно должно быть регулярным и длительностью не менее 7-10 мес!!!!

Так как большой ноготь на ноге растёт около 12-15 мес от края до края и нам нужно перекрыть рост пораженного ногтя. Пораженно полногтя отсюда 7-10 мес

Микодерил /экзодерил Раствор - - - подходит 2 раза в день до 7-10 мес!

Начать лечение можно с набора микоспор, чтобы максимально убрать поражённые зоны ногтевых пластин. Через 2-3 нед перейти на экзодерил или Микодерил по схеме выше.

Если местное лечение неэффективно, пораженно более половины ногтя на большом пальце ноги, изменения более 3-5 лет на ногтях, показано приём противогрибковых таблеток внутрь до 3-4 мес после обследования и под контролем врача и анализов раз в месяц.

Это - - АлАТ, АсАТ, биллирубин.

В этом случае можно паралельно использовать местное лечение или без него.

Носки утюжить гарячим утюгом с 2 сторон

Обувь и ножницы /кусачки обрабатывать :спрей тербинафин - - - раз в месяц вовремя лечения.

Что скажете, Артур?!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 20:36
Спасибо, Артур! Что скажете?
Инесса 2020-04-15 20:36
Я могу завтра отправить вам результаты анализов которые вы написали, так как я вчера их уже сдал и ещё общий реализует крови. Может это как то более точно поможет вам написать мне лечение. Подскажите. А антибиотики или другие лекарства для более быстрого излечения нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 23:51
Вы хотели бы получить системное лечение (внутрь)? Надёжнее так сказать?

Можно использовать противогрибковые таблетки, но я бы хотела чтобы вы повторили соскоб на патологический грибок, если это возможно. Чтобы знать наверняка что грибок есть!

И анализы выше обязательно.

Посмотрите фото - - - псориатическая ониходистрофия.

А по тем фото бляшек на коже исключить у вас - псориаз - нельзя.
Инесса 2020-04-15 23:55
Спасибо. Хорошо. Я повторно сдам и тогда вам все сразу и отправлю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 01:11
Договорились. Буду ждать.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Инесса 2020-04-16 13:21
Здравствуйте. Ещё ноготь не успел сдать на анализ. Пришли результаты анализов, просто хотел чтобы вы посмотрели.
Инесса 2020-04-16 19:37
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста по анализам Крови которые я вам скинул может какая то картина нарисоваться или все же нужно ноготь сдать, в связи с этой ситуацией не все работают и немного сложно сдать. Ещё я узнал что у моего отца и дяди по отцовской линии ногти в таком же состоянии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 00:33
Здравствуйте, Артур!

Псориаз вашим родственникам не ставили диагноз?
Бляшки /пятна на коже у них есть?

Перед сдачей анализов вы болели ОРВИ?  Есть лимфоцитоз.

Глюкоза - на верхней границы нормы!
Делали натощак? Раньше так было?

Да, желательно повторить соскоб на патологический грибок! - Микроскопическое исследование.
Инесса 2020-04-17 01:38
Последний раз орви болел в январе. Родственникам никто не ставил такой диагноз, но они и не обращались к врачу. И пятен у них нет, только сухость ног ниже колена у отца и ноготь такой же как у меня. По поводу глюкозы- я спортсмен принимаю креатин спорт пит (анаболики не принимаю уже как 8 лет) мой вес 115 кг. За 4 часа примерно я ел сладкое, возможно поэтому так и показало. Сахар раньше был в норме (проверял примерно 2 года назад) . Подскажите из за грибка или псориаза может быть лимфоцитоз?
Инесса 2020-04-17 01:43
Со всем этим букетом ещё начали болеть десна, лечил по назначению врача, но через время опять появляется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 10:35
Лимфоцитоз - - - может быть в пользу вирусных инфекций, аллергии, приёма некоторых препаратов.

ВИЧ, гепатиты В, С исключенны?
Инесса 2020-04-17 12:23
ВИЧ, гепатит В, С, нет, я на это все уже проверялся. Соскоб сегодня не взяли т. к. из-за короновируса Нет специалистов. Попробую сам собрать хоть и не рекомендуют. Тогда уже напишу результат
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-17 12:32
Можете отрезать кусочки пораженных ногтей и сдать в лабораторию.

Или взять тупые ножницы и счистить поражённые ногти внутри и снаружи. Чем больше материала тем лучше, и в бумажный конверт.

Отпишитесь!
Так будет лучше.

Точно знать, что грибок есть перед лечением .
Артур 2020-04-21 13:31
Здравствуйте Алина Викторовна, где возможно самим сдать ноготь на анализ везде говорят что результат будет обнаружены или не обнаружены спора. Единственная больница где дают развёрнутый анализ, даже со справкой от терапевта с заметкой срочно, сказали что ничего не могут сделать все остановлена из за короновируса. Биллирубин сдал. Вышлю вам последние анализы. Возможно ли по ним что то назначить так как врачей нет, уже пятка болит от трещин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-22 00:17
Здравствуйте, Артур!

По результатам анализов, Вам можно назначить противогрибковые таблетки внутрь.

Вопрос только в том нужно ли!

Анализ на патологический грибок хотела ещё раз для подтверждения онихомикоза. Подробно расписала про возможный псориаз выше....

Но можно взять  во внимание тот самый первый анализ и назначить лечение. Если вы хотите.

Или подождать до повторного соскоба.

Как скажите. Не хочу чтобы вы думали что я вам морочу голову с анализами.
Инесса 2020-04-22 00:22
Я так не думаю. Но уже не могу спать по ночам и болит нога точнее пятка, трескается и кровоточит. И ноготь был один сейчас три. А мне сказали что ждать ещё месяца 3-4. Так как такой подробный анализ берут только в одной клинике. И там сегодня я был и безуспешно. Да я бы хотел получить по первому анализу назначение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-22 09:50
Здравствуйте, Артур!

Используйте:

Капс. Итраконазол 100 мг ("орунгал ", или аналоги)

По 2 капс. * 2 раза в день - - - до 7 дней, дальше - - - - 3 нед /21 день /----перерыв

Всего - - - 3 таких цикла!

Это - - - интермиттирующая  схема приёма препарата /пульс терапия! /
То есть в месяц вы принимаете интенсивно таблетки - 1 нед, а 3 нед - отдыхаете!

Такая схема лучше переносится печенью, но также эффективна как ежедневный приём таблеток!

То есть в месяц вам нужно 28 капсул.
Вам ясно по приёму?

Местное лечение ногтей можно использовать по схеме выше.
Срезать по максимуму и зачищать пилочкой обязательно!

Обработка обуви - - - выше!

На подошвы - - - крем аквапиллинг - - - 2 раза в день до 14 дней /на ночь под носок /, дальше - - - 2 раза в неделю по необходимости

Не Носите шлепки! Дома или на работе! Они способствуют образованию трещин на стопе!

Носите обувь с задником!

Что скажете, Артур?
Артур 2020-04-22 10:03
Скажу вам спасибо, что не отказали мне. О ходе лечения буду вам отписываться. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-22 10:11
Артур!

Мне главное, чтобы вы поняли схему приёма и  не нарушали ее!!!

Главное - - - не навредить!

Сделала вам ещё скриншот с инструкции!

И раз в месяц - делайте АлАТ, АсАТ, биллирубин - для контроля функции печени.

И пересдайте глюкозу через 3-4 нед или сделать :гликированный Гемоглобин натощак!
Инесса 2020-05-06 04:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я принял первый курс сейчас у меня перерыв, зуда нет уже, ногти стригу как и говорили, но пока нет изменений. Это нормально? Пятки начали приходить в себя,.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 02:25
Здравствуйте, Артур!

Да, нормально.

После лечения ногти могут отрасти здоровыми через несколько мес!

Препарат остаётся в ногтевых пластинах после лечения.

Не волнуйтесь!
Артур 2020-07-17 23:17
Здравствуйте Алина Викторовна, я закончил 5 июля пить третий этап лекарства. Безымянный палец полностью выздоровел, это началось после второго месяца, большие пальцы проходят но ещё есть на половине ногтя(см фото) . Хочу узнать нужно ещё продлевать лечение или что делать дальше? Пятки тоже уже вылечились, но все равно ещё переодически наношу крем. Спасибо вам за то что в этот сложный период подошли мне, но хочется довести до конца лечение
Артур 2020-07-17 23:20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 03:01
Здравствуйте, Артур!

  1. Это вы по максимуму убрали поражённые участки ногтей механически?
  2. Можете сделать свежие АлАТ АсАТ биллирубин?
Артур 2020-07-25 15:35
Здравствуйте. Не писал, так как искал анализы, на прошлой неделе был у терапевта по поводу сахара и сдал сразу все анализы и Сахар и алт аст и все было в норме анализы остались у врача. А вообще можно ещё один курс пропить этих лекарств?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-26 00:13
Артур!

Ещё один цикл не нужен в вашей ситуации. У вас не тяжёлый онихомикоз.

Продолжайте местное лечение по схеме выше обязательно ещё 4-6 мес

Ноготь нужно хорошо распарить и по максимуму убрать поражённые участки (кусачки, пилочка для ногтей) Только аккуратно без травматизации кожи! Сколько получится.

Ноготь отрастет здоровым через 4-6 мес!

Таблетки, которые вы принимали внутрь накапливаются в ногтевом ложе, и ещё действуют против грибка до 5-6 мес после курса лечения.

Отпишитесь через 2-3 мес или раньше при необходимости
Артур 2020-07-26 02:16
Спасибо большое. Буду дальше следовать вашему лечению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-26 02:22
На здоровье, Артур! Отпишитесь при необходимости