Медикаментозное лечение грибка ногтей на ногах

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: Грибок ногтя на большом пальце
Хронические заболевания: Иногда изжога придерживаюсь здорового питания,
Здравствуйте, помогите пожалуйста живу в селе из врачей только фельдшер 1 месяц назад на большом пальце ноги появился грибок сначала ноготь стал коричневого цвета сейчас под ногтем виден грибок ноготь крошится лечу уксусом на второй ноге ноготь тоже меняет цвет мне 56 лет варикозное расширение вен я понимаю надо сдать анализ на посев но пока нет возможности помогите начать лечение боюсь заражения других пальцев и ступней насчёт лекарств тоже не понятно возраст и боюсь последствий за печень хотя хронических заболеваний нет умоляю помогите,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 09:48
Здравствуйте!
Вы можете добавить качественные фото пораженных ногтевых пластин?
Рогатина Елена Евгеньевна 2018-01-19 10:57
Здравствуйте, отсылаю Вам фото своей проблемы, жду ответа, Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 11:38
Да, может быть онихомикоз.
Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок.
Для лечения можно использовать:
- Лак лоцерил-  на пораженный ноготь 1 раз в неделю длительно до 12 мес.
- Раствор экзодерил или аналог - 2 раза в день до 12 мес.
Обувь внутри  обрабатывать 1 раз в месяц - спрей с тербинафином.
Для пораженного ногтя иметь отдельные Ножницы ,кусачки , пилочки , или обрабатывать тоже спреем.
Носки утюжить гарячим утюгом с 2 сторон.

Если положительной динамики не будет втечении 6 мес, показанны противогрибковые таб внутрь после обследования и под контролем дерматолога очно.
Рогатина 2018-01-19 12:04
Большое вас спасибо за человечность и понимание, Храни вас Господь,