Грибок ногтя на ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь I I Первичный гиперпаратиреоз. Остеопения.
Здравствуйте!
Две недели назад заметила, что кожа слева от ногтя на ноге стала очень сухая, и появилась вертикальная светлая полоса на ногте. Цвет ногтя обычный. Болевых ощущений, жжения нет. Структура ногтя обычная, не слоится.
Сделала исследование - Микроскопию кожи и производных (ногти) на патогенные грибы – обнаружены элементы патогенного гриба.
Последний раз делала педикюр в марте этого года. В бассейне, в бане, на пляже не была.
Мне 65 лет, из-за боязни заразиться коронавирусом идти в поликлинику страшно.
Принимаю:
1) норипрел 2,5 мг, конкор 2,5 мг, леркамен 10.
2) фороза 70 мг - 1т. 1 раз в неделю, Л-тироксин 25 мкг - 1 т., аквадетрим 5 кап/сутки, альфа D3 Тева.0,5 г 1 т/сутки

Посоветуйте, пожалуйста, как лечить грибок, и как предупредить распространение грибка на соседние ногти.
Фото прилагаю.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 21:07
Здравствуйте!

Используйте:

Раствор экзодерил - - - капать по инструкции 2 раза в день до 4-5 мес

Ноготь специально не отодвигать, под ногтем не чистить!

Ногти вовремя и коротко состригать.

Носите свободную обувь.

Обработайте всю обувь : спрей тербинафин - - - пару пшиков внутри обуви и в пакет завязать на 24 час - до лечения, потом ежемесячно вовремя лечения.

Носки, колготки - утюжить на макс температуре с 2 сторон

В ванной все дезинфицировать средством типа domestos.

Ноготь пораженный постепенно будет отодвигаться вверх и вы его срежете.

Отпишитесь через 2-3 мес или раньше при необходимости

Этот ноготь срезать последним и после обрабатывать ножницы, кусачки - спрей тербинафин на 24 час

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-12-05 14:50
Алина Викторовна, большое спасибо за полный ответ. Все понятно, начала лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-05 15:11
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Ольга 2021-01-18 15:09
Добрый день, Алина Викторовна!
Начала лечение по Вашему назначению 06.12.2020. В левой части ногтя - там, где брали соскоб, визуально ничего не изменилось, зуда нет, капаю экзодерил.
Деформация ногтя в правой части пальца на правой ноге (пустота) сильно увеличилась за последние 2 месяца. Такая же пустота и на ногте большого пальца левой ноги, но меньшего размера. Объясните, пожалуйста, эта деформация ногтя происходит из-за грибкового поражения или связана с эндокринными нарушениями в организме? Как это лечить, какой врач занимается этой проблемой?
ПТГ – 9.01 (1.3-6.8)
Т4 свободный – 11,33 (7,86-14,41)
ТТГ – 3,879 (0,38-5,33)
25-ОН Вит. D - 44
Наблюдаюсь у эндокринолога: первичный гиперпаратиреоз, остеопения, субклинический гипотиреоз, стадия медикаментозной компенсации.
Понимаю, что лечение грибка будет долгим. Может быть для лечения надо присоединить еще и препараты для приема внутрь? Если да, то какие?
Помогите, пожалуйста, справиться с моими проблемами.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-18 18:00
Здравствуйте!

Дополнительно - есть онихолизис - - - это ониходистрофия, грубо говоря ногтевая пластина отделилась от ногтевого ложе и там образовалась пустота!

Вы не Носите узкую / тесную обувь?

Не чистили под ногтями?

Может быть связь и с грибковым поражением ногтей и с гормональными изменениями!

Таблетки внутрь от грибка - используются до 3-4 мес. Могут отрицательно влиять на печень. Пока вам - не показаны!
Ольга 2021-01-18 19:32
Алина Викторовна, спасибо за ответ.
Под ногтями не чистила. Узкую/тесную обувь не ношу. Живу на юге, поэтому пять-шесть месяцев в босоножках, потом в кроссовках. Под отделившуюся ногтевую пластину тоже капаю экзодерил. Правильно делаю?
Почему пустота увеличивается?
Как лечить ониходистрофию?