Грибок ногтей назначение таблеток

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. 3 месяца назад на больших пальцах ног начали отслаиваться ногти. Сегодня все выяснилось. Грибок. Назначение доктора термикон курсами по 28 дней. Доктор сказал, что местно можно даже не заморачиваться. Все бесполезно. Прочла инструкцию таблеток. У меня вопрос есть что то более щадящее для печени? Или без вариантов? Анализы биохимии крови в мае были норм. Сейчас сдавать не предлагали. Сразу назначили.
Теги: грибок ногтей на ногах, грибок ногтей на ногах фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 21:05
Здравствуйте!

Вам назначили по 1 таб в день, сколько всего дней ? С перерывами?

Вам сделали соскоб на патологический грибок? Выявлен?

Елена 2018-08-23 21:10
Да. Сегодня сделали соскоб. В результате было написано: мицелий грибка ногтевой пластины. Назначили по 1табл 28 дней. Потом перерыв 2 недели. Потом снова курс 28 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 21:25
На ранних стадиях и при поражении меннее половины ногтя, можно пробовать только местное лечение.

Например: раствор Экзодерил -  2 раза в день на пораженный ноготь ежедневно  до 6 мес.

Если все таки решили принимать таб . сделайте :  АлАТ , АсАТ , билирубин сейчас , и каждый месяц на фоне приема. !

По инструкции  тербинафин ( термикон)- принимается ежедневно 1 таб в день до 12 Нед.

Есть альтернативная схема приема другого противогрибкового внутрь :  1 Нед принимаете ,  3 Нед - перерыв (пульс - терапия), всего 3 цикла .

Я бы пока остановилась на местном лечении.

Таблетки можно и через несколько месяцев начать принимать, в случае необходимости.
Елена 2018-08-23 21:35
Алина Викторовна, бесконечно Вам благодарна! Сегодняшняя моя паника захлестнула весь здравый смысл. Экзодерил лучше в растворе? Лак не использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 21:43
В Вашем случае, да, лучше раствор на ногтевую пластину 1 каплю и у свободного края 1 каплю. Ежедневно 2 раза в день .

Просто не ждите что что то изменится за 1-2 мес

Ноготь большого пальца на ноге растет от края до края 12 мес, поэтому чтобы перекрыть рост пораженного ногтя нужно использовать местное противогрибковое лечение в Вашем случае 6 мес (полногтя).

Носите свободную комфортную обувь. Не чистите под ногтем.
Только аккуратно срезайте , обрабатывайте  пилочкой.

Для пораженного ногтя иметь отдельные инструменты по уходу.

Носки утюжить гарячим утюгом с 2 сторон.

Обувь внутри (стельки) обработать спрей с тербинафином. Ежемесячно во время лечения обрабатывать ту обувь в какой будете ходить, а остальную однократно.
Елена 2018-08-23 21:51
Спасибо Вам большое за назначенное лечение. Наконец-то мне повезло с доктором-дерматологом!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-23 22:03
Спасибо!

Будьте здоровы и удачи!
Всего доброго!
Елена 2018-11-05 18:17
Алина Викторовна, здравствуйте. У меня теперь и на руках пустота под ногтями появилась. Прям на глазах в течении 10 дней побелели и отошли от пластины. Лак гель был на ногтях. Но 2 месяца уже не наносила, лечила укрепителями Умная эмаль. И вот этот ужас случился. Что делать? Заранее благодарна за ответ.
Елена 2018-11-05 18:22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 18:23
Здравствуйте, Елена!

Да, есть незначительный краевой онихолизис.

Возможно чистите под ногтями агрессивно (пилочка или другим ногтем) , стучите по столу (привычка)?

Принимаете какие либо медикаменты постоянно?

Щитовидная железа - в норме?

Есть какой то повреждающий фактор.

Это не грибок.
Елена 2018-11-05 18:32
Гормоны щитов. Железы сдавала месяц назад были норм. У меня диагноз аутоиммунный тиреоидит. Но медикаментов не назначали. Принимаю урсоссан и рабелок по назначению гастроэнтеролога. С пилочкой бывает перебор. Как можно помочь моим ногтям многострадальным?
Елена 2018-11-05 20:49
Алина Викторовна, на грибок анализ можно не сдавать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 20:50
Не чистите под ногтями вообще ничем, или очень аккуратно и редко!

Увлажняйте косметическим маслом 2 раза в день до 3 мес!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Если будут вопросы пишите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 20:50
Нет ,  это - не грибок! 100%

Проверьте гемоглобин.
Елена 2018-11-05 21:03
Спасибо Вам большое за ответы! Уже не в первый раз получаю от Вас помощь. Найти такого доктора, как Вы, очень непросто. Мне повезло!