Грибок или что?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность
Здравствуйте, подскажите, сегодня была на педикюре, после снятия долговременного покрытия на большом пальце ноги на половине ногтя желтовые пятна. Грибок ли это? И может ли такое быть когда долго не снимала покрытие (около 1.5 месяцев)? чем можно полечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 14:22
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего - ониходистрофия, вследствии длительного покрытия лаком (особенно после гель -лака может быть) .
Но нельзя исключить онихомикоз.
Нужно сделать соскоб на патологический грибок в лаборатории.

Можно использовать (если нет возможности сделать соскоб) :
- Лак лоцерил - 1 раз в неделю до 5-6 мес.
Увлажнять ногти косметическим маслом!
Не использовать гель лак и ацетон.
Коротко состригайте, не чистите под ногтем, носите свободную обувь!

Ноготь будет потихоньку отрастать ( от края до края растет 12 мес) , будете видеть пятно будет отодвигаться к свободному краю и Вы его сострижете за 6 мес.

Если надумаете делать соскоб - ничем не мажьте перед соскобом!
Елена 2017-10-13 14:32
Подскажите пожалуйста, а после педикюра когда можно слать соскоб? Там же сейчас все вычистили. Могу сегодня или завтра? И если этл гриьок успешно он лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 14:37
Сделайте соскоб через 5-7 дней.
В Вашем случае, достаточно местного наружного лечения: лак, расствор.
Лечение - эффективно.
Елена 2017-10-13 15:09
А лечение сейчас можно начать? Если соскоь через 5-7 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 15:10
Нет.
До соскоба лучше ничего не делать!
Елена 2017-10-13 21:14
Еще глупый вопрос. А ноготь руками нельзя трогать? Это же заразно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 21:22
Елена!
Можно.
Не волнуйтесь.
Достаточно просто мыть руки.
А полотенце для ног иметь отдельное.
Онихомикоз заразен, но не настолько.
Елена 2017-10-13 21:30
Спасибо Вам большое! И еще. Пока как врепенная мера мазь Клотримазол на ноготь не пойдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 21:55
Нет, ничего не нужно.
Чтобы не получились ложноотрицательные результаты.
Этих 5-7 дней не сыграют особой роли.
Елена 2017-10-13 21:59
У меня и болеть он начал. Без покрытия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 22:01
Сомнительно.
Такие изменения ногтевой пластины не должны давать боль.
Возможно - начинается панариций, или носили обувь не по размеру (маленькую) .
Отпишитесь
Елена 2017-10-13 22:04
Панариций-это лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-13 22:40
Да.
Это - воспаление околоногтевого валика.
Но по фото нет данных.
Понаблюдайте.
Отпишитесь.
Елена 2017-10-13 22:42
Спасибо большое Вам! Отпишусь!