Заразен ли человек в процессе лечения от Грибка ногтей

Спрашивает: ИРина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Обнаружили грибок на ногтях обеих ног. Вопрос такой: заразен ли человек если он проходит курс лечения от грибка ногтей на ногах. Поражены 2 больших пальца. Могут ли заразиться члены семьи.? Лечение назначено только внешнее- лак и раствор.
Теги: заразен ли грибок ногтей во время лечения
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-15 17:02
Добрый день.
При регулярном лечении и обработки Вашей обуви и носков риск для членов семьи заразиться грибком минимален. Тем более, чтобы болеть грибком необходимо иметь к этому предрасположенность.
Ирина 2017-08-15 17:06
Я начала курс лечения. Купила спрей для обработки обуви. Тапки и полотенца у всех свои. Но с мужем то я в одной кровати сплю. И объясните пожалуйста. Что значит. Предрасположенность. Везде в интернете пишут, что грибок подцепить легче легкого. Любой человек в любом месте.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-16 00:06
Не так. Очень часто люди живут годами вместе, спят в одной кровати, не лечат и не профилактируют грибок, а болеет только один человек. Потому что для развития грибка должно сойтись несколько факторов, например: снижение иммунитета, травматизация кожи, повышенная потливость, определенный pH кожи и другие.
Ирина 2017-08-16 08:04
Спасибо большое
Ирина 2017-08-16 08:13
Скажите, пожалуйста, а нужно ли если есть грибок на ногтях ног, для профилактики лечить руки? Я на ноги капаю микродерил 2 раза в день и лаком противогрибковым покрываю 2 раз а в неделю. Лечащий врач посоветовала месяц ногти на руках тоже лаком покрывать.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-16 10:23
Да, лучше профилактировать заболевание рук, но только наносить средство не так часто
Ольга 2023-01-22 13:56
Здравствуйте, чем можно вылечить грибок ногтей, у нас нет в деревне дерматологов, только один терапевт.