Проблема с ногтями на руке, грибок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребёнку 1,6 года, месяца 4 назад начались проблемы с ногтем на большом пальце руки, думали может ударила пальчик и ноготь будет слезать, кожа вокруг набухла и покраснела, начал рости неровный ноготь, сейчас же ноготь стал желтеть, проблема в том, что желтеть и краснеть ногти стали и на других пальцах, что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-26 16:26
Здравствуйте, Юлия!

Вы посещали дерматолога очно?

ОАК с формулой и тромбоцитами? Глюкозу крови делали?

Есть привычка сосать пальцы?

Что-то использовали для лечения и как долго?
Юлия 2020-06-26 16:35
Нет, не посещали врача и ничего не сдавали, привычки сосать палец нет, не поймём что это, может быть какой грибок?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-26 16:48
Может быть кандида (кандидозные онихии), может быть ониходистрофия!!!

Нужно сделать :соскоб на патологический и дрожжевой грибок с ногтевых пластин.

Также обязательно! : ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови! Обратите внимание на Гемоглобин!

По результатам анализов назначается лечение.
Юлия 2020-06-26 18:54
Скажите пожалуйста, заразно ли это, если это кандит, почему у всех членов семьи нет такого
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-26 20:02
Кандида - нормофлора кожи, она есть у всех но при определённых условиях (анемия, сахарный диабет и др) начинает активно размножаться и давать симптомы поражения кожи и ногтей / воспаление.

Это будет видно в мазке : споры, почкующиеся клетки.

Кандида не заразна для др членов семьи.