Неизвестные яркие полосы на руке

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте! Вчера вечером заметил красно-фиолетовые полосы с коричневым оттенком на руке. Не царапины, на ощупь не ощущаются. Вместе с этим по всему теле наблюдается время от времени лёгкий зуд. Сегодня вечером полосы стали чуть бледнее. Ранее бывало уже такое явление, правда давненько, затем полосы постепенно исчезали самостоятельно. Но сам факт их периодического появления и лёгкий зуд (как при аллергии) по телу настораживает. Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое? Или это так проявляется аллергия? Фотографии прикладываю. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 20:35
Здравствуйте, Матвей!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно: оно побледнело или осталось красным?

Кожа сухая?

Зуд беспокоит?
Матвей 2020-02-05 20:46
Алина Викторовна, здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Да, пятна в виде полос при надавливании остаются почти такими же красными.
2) Кожа сухая.
3) Зуда при нажатии или прикосновении на полосы нет. Беспокоит с утра лёгкий зуд по всему телу, трудно объяснить чувство: то есть несколько секунд есть лёгкий зуд, затем проходит и так много раз в день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 20:57
Это - - петехиальная сыпь (петехии) от рассчесов, грубо говоря - - лопнули мелкие сосуды кожи.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови - - обязательно!

Используйте :

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар (или экзомега) или крем - средства!

Не используйте мочалку и горячую воду!

Таб цетрин - - 1 Таб. вечером до 10 дней при зуде

Таб. аскорутин - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Пятна пройдут самостоятельно ( как синяк) .

Отпишитесь!
Матвей 2020-02-05 21:01
Спасибо! А с чем может быть связан зуд по телу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 21:02
Может быть от сухости кожи, геля, мыла, частого мытья, психогенный зуд, но может быть связь с заболеваниями внутренних органов.
Поэтому сделайте анализ и посетите вашего терапевта!
Матвей 2020-02-07 18:15
Алина Викторовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а эти полосы точно не могут быть из-за аллергической реакции? Вы писали, что петехиальная сыпь возникает от расчёсов, но я не расчёсывал кожу.
В последнюю неделю употреблял продуктов, которые содержат много сахара. Мне в 4 года вообще почти нельзя было есть ничего сладкого, сразу возникала сильная аллергия. У меня, возможно, есть некая наследственность, поскольку дедушка в детстве очень сильно страдал от дерматита. Около года назад у меня и вовсе была очень сильная крапивница по всему телу, после сильная аллергия на шее, так, что дерматолог выписывала даже гормональную мазь. Сейчас аллергия на глюкозу возникает тогда, когда, например, несколько дней подряд употребляю много сладких продуктов, что недавно как раз и было. Просто зуд сейчас сохраняется, после приёма "Супрастинекса" немного снижается. Была вроде бы сегодня даже некоторая гиперемия на спине.
Сейчас полосы стали бледнее, высылаю Вам фото.
Анализы на ОАК и глюкозу сдавал месяца 2 назад, было всё хорошо, глюкоза 4,5, если не ошибаюсь.
Что посоветуете? Заранее большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-07 18:39
Матвей!

Пятна в виде полос, и это петехии.

Может быть из-за давления чего либо на кожу.

Зуд может быть аллергической природы, но не эти пятна

ОАК с формулой и тромбоцитами обязательно сделать свежий
Андрей 2020-11-21 02:02
Добрый день, Матвей. Не узнали ли вы случайно про вашу ситуацию (проявления подобных полос и зуда). Просто страдаю такими же проявлениями несколько месяцев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-21 04:14
Здравствуйте, Андрей!

Возможно, пользователь вам ответит.

Вы делали ОАК с формулой и тромбоцитами? Коагулограмму?

Можете описать подробнее свою проблему и добавить качественные фотографии