Аллергия или грибок или что-то еще?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около месяца назад у меня стали появляться пятна: сначала пятнышко, затем прыщик, затем пятно становилось больше и становилось шершавое, потом исчезало. Все это занимало примерно 3 дня. Чесалось не очень сильно. Высыпали по одному-два на руке, спине лице, ноге. Всего около 10 шт. Теперь некоторые незажившие шершавые пятна чешутся очень сильно и не проходят. Возможно это грибок(у нас кот лечится от грибка). Местный дерматолог предположила, что это фаликулит или блохи! Одна надежда на Вас. Заметила, что от длительного пребывания в воде, становится хуже. У сестры(живем вместе) тоже самое, но мы пользуемся разной химией, одеждой, живем в разных комнатах. Пожалуйста, дайте совет, что делать. С уважением, Елена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 22:15
Здравствуйте, Елена!

Вы чем-то мажете очаги и как долго?
Елена 2019-12-30 18:44
Ничем не мазала. Они по-началу проходили сами. Вчера намазала микозолоном.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 01:37
Елена!

Вы можете добавить ещё несколько качественных фото чтобы рассмотреть эти пятна?!?

У вас есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?
Елена 2020-01-18 21:42
Соскоб сделать не получится. 2 недели пользовалась микозолоном--никакого эффекта. Новые пятна появляются редко, а старые не проходят совсем--либо они красные и надутые как укусы либо шершавая бляшка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 15:05
Здравствуйте, Елена!

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Что у сестры, все прошло?
Елена 2020-01-19 18:40
Никаких изменений нет. Псориаза ни у кого не было, аллергий тоже. У сестры остались легкие красные пятнышки, почти не видные(никаких воспалений или шелушений).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 15:02
Используйте

Мазь Элоком (или аналог) - - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 14 дней

Пантодерм - - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости!