Красная сыпь на теле, не чешется

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, несколько дней назад появилась красная сыпь на теле, температуры нет, нет чешется. Расположение на руках и ногах, бедрах. На животе и спине нет. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-03 13:05
Здравствуйте, Ирина!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом при лучшем освещении. Посветите фонариком или сделайте фото воле окна.

С чем связываете появление? Принимали Медикаменты накануне?

ОРВИ накануне?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?

Ирина 2020-03-03 13:30
Постаралась сделать лучше фото. Не знаю с чем связать, пошла в душ увидела пятна, может быть реакция на воду. ОРВИ не было, медикаментов не принимала. Если нажать на пятно оно остается красным. Пятно только одно, на остальных местах сыпь
Ирина 2020-03-03 13:32
Еще одна фотография
Ирина 2020-03-03 13:34
Еще одна на свету (на руке), на руке они "слабее"
Ирина 2020-03-03 13:50
Месяц назад переболела ротавирусной инфекцией
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-03 14:11
Мелкие пятна если нажать стеклом, светлеют?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Ирина 2020-03-03 14:41
Мелкие пятна не светлеют, такие же красные
Псориазом вроде никто не болел
На голове и коленях изменений нет (сейчас на коленях тоже сыпь, но шелушений нет), на локтях кожа немного шелушится и чешется (связываю это с нервами)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-03 14:59
Больше данных за капиллярит кожи =гемосидероз.

Менее вероятно - - каплевидный псориаз.

Возможно связь с перенесенным ротавирусом.

Для уточнения диагноза - - достаточно провести : дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях - - - панч биопсию для гистологического исследования.

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами обязательно!!!

Используйте :

Таб цетрин - - 1 Таб. вечером до 10 дней

Таб аскорутин - - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

Мазь акридерм - - тонким слоем 2 раза в день на пятна до 10-14дней

Не трите не рассчесывайте!

Нужно смотреть в динамике.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости.

Ирина 2020-03-03 15:28
Хорошо, спасибо большое