Сыпь на конечностях не чешется

Спрашивает: Анастасия3007
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, две недели назад появилась сыпь на конечностях, не зудит и не чешется, больше элементов на ногах. Дерматолог назначил лоринден(без эффекта), затем однократно йод на все элементы и Экзодерил 2 р в день! Соскоб не брали и диагноз точный не поставлен
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-09 07:27
Здравствуйте Анастасия!
На голове коленях локтях есть сыпь?
На туловище?
Началось с одного самого большого пятна?
Контакт с котятами был?
Анастасия3007 2018-02-09 07:32
На голове, локтях и коленях нет элементов, на туловище тоже нет, сначала появилось одно пятно на бедре, затем через несколько дней начали появляться другие. У нас живёт кошка, но она за свои 8 лет ни разу на улице не была. На фото самое первое пятно
Анастасия3007 2018-02-09 07:35
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-09 07:39
Анастасия!
Они так покраснели после йода?
Анастасия3007 2018-02-09 07:45
Цвет пятен до йода был светлее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-09 07:48
По фото и описанию - розовый лишай Жибера.
Не заразно!
Не опасно!
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное - не раздражать: не трите, не рассчесывайте, минимально мочите, носите х б белье и одежду.
Йод спирт и др. - нельзя.
Используйте:
- Крем локоид -  тонким слоем на сыпь-  2 раза в день до 14 дней.
- Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день.
- Таб .цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней

Отпишитесь через 10 дней с фото.

Может ещё подсыпать.
Анастасия3007 2018-02-09 07:50
Спасибо! У меня был розовый лишай около 8 лет назад, я уточняла у врача, она сказала, что он локализуется только на туловище.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-09 08:32
Необязательно.
И может повторяться 1-3 раза в течении жизни.
Второй вариант может быть нуммулярный дерматит, и псориаз меннее вероятно.

Все равно лечение подходит!
Посмотрим в динамике!
Анастасия3007 2018-02-09 08:46
Спасибо!