Пятно неизвестного происхождения

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Около двух месяцев назад появилось пятно на ноге (размеры 3,9мм на 1,8мм), причина неизвестна. Лекарств никаких не принимал. Беспокойств не доставляет, ни чешется, ни зудит, разве что немного посветлело и на пару мм увеличилось, а рядом появилось еще одно маленькое пятнышко. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-15 12:35
Здравствуйте , Максим!

Это - капиллярит кожи / гемосидероз.

Используйте :

Мазь клобетазол - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Таб. аскорутин -  1 таб .* 2 раза в день до 14 дней

Отпишитесь через 10 дней с фото
Максим 2019-02-16 02:00
Спасибо, Алина Викторовна. А можно узнать этиологию того, что вы назвали? И на сколько это серьезно?
Максим 2019-02-16 02:20
И такой вопрос: Может ли это каким-то образом быть связано между собой?
"Атопический" дерматит на руках уже больше 10 лет не проходит, причина неясна. На лямблии, описторхоз, Хеликобактер и прочих вредителей сдавал. Гастроэнтеролог ссылается на проблемы с желчным. Заброс происходит не туда, отсюда и реакция на руках. Кожа высыхает, ее стягивает, появляются глубокие трещины, что порой пальцы не согнуть, кровь идет. Помогает в при этом лишь одна гормональная мазь.
Как думаете, может ли пятно на ноге быть связано с тем ужасом, что на руках?
На фото это еще не самое страшное. Бывают периоды, когда от малейшего движения раны кровят и их все больше. Как из фантастических фильмов ужасов.
Максим 2019-02-16 02:21
Фото 2
Максим 2019-02-16 02:22
Фото 3
Максим 2019-02-16 02:22
Максим 2019-02-16 02:24
Фото 4
Максим 2019-02-16 02:24
Фото 5
Максим 2019-02-18 08:41
Может так плохо лямблии обнаруживаются? Или еще какие-то паразиты?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 12:09
На коже рук похоже на проявления экземы.

Паразиты не при чем.

Если в детстве был атопический дерматит, то экзема связана с ним.