Красные пятна неровных очертаний, несколько из них округлой формы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Я аллергик, но аллергия не проявлялась в виде сыпи никогда.
Здравствуйте, беспокоят красные пятна, которые появились примерно 3 недели назад, все началось с рук, продолжают появляться до сих пор, уже есть на ногах, животе, ступнях. Одно из пятен, которое находится на ноге имеет внутри красные точки, сами пятна имеют бледно-розовый оттенок. Ходила к врачу, поставили возможный диагноз под вопросом: аллергический контактный дерматит. Назначили гепариновую и гидрокортизон, пока нет видимого результата.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-12 10:33
Здравствуйте Анастасия !
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Хочу рассмотреть элементы.
Может быть - розовый лишай Жибера.
Анастасия 2017-03-12 13:00
Анастасия 2017-03-12 13:12
Алина Викторовна, добрый день, выслала Вам три фотографии. Спасибо.
Анастасия 2017-03-12 13:01
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-12 14:41
Анастасия!
Приложите к одному из пятен прозрачный стакан или линейку и надавить ,   краснота ушла или остались красные точки?
Зуд ,   жжение?
Кожа -  сухая?
Анастасия 2017-03-12 15:25
Кожа сухая, зуда и жжения нет. Пятна при надавливании прозрачн. Предметом просто бледнеют, красных точек нет. Сдавали биохимический анализ крови, все в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-12 15:37
Анастасия !
По фото - не исключен - розовый лишай Жибера ( на 1 фото - внизу живота - " материнская бляшка ") , может быть - контактный раздражительный дерматит.
Не заразно!
Используйте:
- Мазь " элоком " - или - аналог (" Момат " , " унидерм ") - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней.
- Ультраувлажняющую эмульсию " топикрем" - на всю кожу 1 - 2 раза в день, особенно после купания - длительно .
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
Ограничьте контакт с водой, не трите мочалкой / мылом, носите х / б белье и одежду. Ограничьте физ. Нагрузки.
Отпишитесь через 14 дней.
Анастасия 2017-03-12 15:44
Алина Викторовна, спасибо Вам за консультацию.
Оксана 2022-11-11 06:37
Здравствуйте!
Симметрично, возле колен возникли уплотнения, цвет кожи не изменён. Недавно обнаружила уплотнение на правой ноге размером с фундук и с другой стороны, под коленом снаружи.
На голенях появились пятна красного цвета с отеками, неправильной формы, на ощупь болезненные при малейшем касании.
На колени становиться больно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-11-14 19:41
Добрый день, нужно думать, про узловатую эритему. Заключение необходимо подтвердить при осмотре на амбулаторном приеме.