Красное пятно, меняет цвет, редко зуд

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 2-3 недели назад почесала шершавый участок на руке (диаметром примерно 2-3 мм), после этого появились маленькие зудящие прыщички в этой же области. Их я тоже расчесала и появилось красное пятно, шершавое, немного чешется, но не сильно либо вообще нет зуда, с ощутимыми краями. На данный момент пятно посветлела, иногда шелушится, зуд бывает редко и не сильный, границы ощутимы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечит. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 11:58
Здравствуйте , Мария!
Это - розовый лишай Жибера - материнская бляшка.
Может ещё подсыпать.
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное - не раздражать :  не трите , не рассчесывайте ,минимально мочите , носите х б белье и одежду.
Используйте
Крем локоид-  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Таб .цетрин - 1 таб вечером до 10 дней
Отпишитесь.
Мария 2018-01-26 13:24
Подскажите, а это заразно? Дочь на гв. Спасибо
Мария 2018-01-26 13:34
И вследствие чего он мог появиться. Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 14:31
Не заразно.
Не опасно.
Почитайте.
Значит просто цинковая мазь или судокрем - 3 раза в день до 14 дней
Мария 2018-01-26 14:35
Таблетки не принимать, верно поняла? Только цинковая мазь. Заранее спасибо.