Шелушится и трескается кожа на ногах и пальцах рук

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: У родителей, мужа, нет и никогда не было ничего подобного. Бани, сауны, бассейны не посещаю. Спортом совершенно не занимаюсь, большой вес. Хронические заболевания были в переходном возрасте: лорингит, вегето-сосудистая дистония. С 2014 по 2016 год жили в съёмной квартире, в которой было много плесени в ванной и спальне. Пыталась постоянно избавиться от нее. Может попал гриб в ранку(
Здравствуйте, уважаемый специалист. Столкнулась с очень неприятной проблемой. Еще в 2009 году на ладошке правой руки возникло пятнышко размером горошинку, которое шелушилось и немного чесалось. Я подумала мозольку может натёрла. Но, заметила, что весно йи летом немного сходит, а с наступлением холодов больше прогрессирует.
Потом к 2011 году постепенно на пальцах рук начались шелушения, особенно на правой - которая чаще контактировала с водой. Усугублялось, но я не особо акцентировала внимание, не считала проблемой. Теперь понимаю, что очень зря (К 2013 году совсем печально стало. Но летом я забеременела, и в течение беременности всё полностью пропало, и не было никаких признаков недуга. После родов (весна 2014 года) и во время кормления грудью (до лета 2015) всё стало плачевно. Пальцы на руках полностью покрылись чешуйками, стали облазить. Стали появляться очень глубокие кровавые трещины. Среди ночи просыпалась от жжения + чесалось. Постепенно на правой стопе (и чуточку на левой - почти не заметно) стали чешуйки появляться. На пятке и на всех сгибах: пальчиках сверху и подушечке на стопе. Я мазала Декспантенолом и делала ванночки для ног с солью и маслами, смазывала кремом. Вроде лучше становилось. От мази на утро немного заживало. А летом этого года возле косточки на правой ноге появилось шелушащееся пятно, диаметром примерно 2,5-3 см. И длинная чешуйчатая полоска размером 1,5х4 см. Теперь смотрю, уже и на самой косточке на правой ноге пятнышко образовывается. Попробовала сделать ванночку с отваром ромашки - стало хуже. Более сухая и чёрствая кожа стала в местах шелушения От Декспантенола становится немного лучше. В ноябре этого года пропила 30 таблеток витамина Е, и смазывала руки кремом. Трещин и шелушений стало меньше. Но как только закончила пить вит. Е, постепенно опять всё возвращается. Так как я постоянно нахожусь дома с ребенком, руки всё время в воде и моющ. Средствах. Извините, что жалоба получилась такой объёмной! Постаралась упомянуть все факторы, которые возможно могли повлиять на появление болячки.
Умоляю, помогите! Что это за беда прилипла такая(
Теги: трескается кожа на пальцах, трескается кожа на пальце, лопнула кожа между пальцев ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-05 18:06
Добрый день

Вы сдавали соскоб на грибки?
-1
Вера 2016-12-08 14:17
Добрый день! На клеща сдавала, в 2011 году еще. Про грибок врач не только помянула(
Это на пятках похоже на грибок? (Или на косточке и руках тоже?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-08 17:49
Грибок может давать аллергиды
-1
Вера 2016-12-11 10:24
Добрый день! Виктория Викторовна, приобрела крем Клотримазол. Пользуюсь. Результат после первого раза уже был заметен, а после 5-ого намного лучше! Спасибо за диагноз!