Микоз, псориаз или что-то ещё?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Добрый день!
Женщина 44 года, из заболеваний: гипотериоз (медикаметозно компенсирован). У матери системная красная волчанка с молодости, у отца в 70 лет выявлен псориаз (на руках бляшки), ревматическая полимиалгия.
Лет 30 назад стали портиться ногти на руках: появлялись мелкие вдавленные точки, бугорки, белые пятна, позже добавилась вертикальная бугристость, а последние 3-4 года еще и сильный подногтевой гиперкератоз. Параллельно, на пальцах (верхние фаланги) правой руки шелушилась и облизала кожа, причем самостоятельно это шелушение как появлялось, так и прекращалось.
К рукам присоединились и стопы: ногти стали волнистые, сильнейший гиперкератоз стоп.
Дважды обращалась к дерматологам, грибок не был обнаружен, предлагали мазать радевитом, не помог.
Чтобы прикрыть это безобразие последние два года делала Шеллак (дома самостоятельно). Состояние ногтевых пластин не ухудшилось от этого.
Тем не менее состояние кожи стоп, кожи пальцев рук в последнее время стало вызывать у меня озабоченность и я снова обратилась к дерматологам.
Первично, в октябре 2018 года, в КВД взяли срез ногтей с пальцев рук на грибок и обнаружили грибок. Через неделю опять же в КВД сдала срез ногтей с пальцев ног: грибок обнаружен. Дерматолог отправил к микологу.
Миколог сказала, что на руках у меня (несмотря на положительный анализ) не грибок, а вот на ногах именно грибок. Сказала, что надо к ней в частную клинику ездить и чистить ногти, параллельно пить препараты системные. На мой вопрос, а что же с руками то, она предположила, что это псориаз ногтей. На мой вопрос про состояние кожи, сказала пить витамины!
Я решила посетить еще одного миколога. Тот направил на бактериальный посев с ногтей (заклеивала пластырем один ноготь полностью, через 3 дня сдавала). Через 21 день пришел результат: отрицательный. Врач сказал, что анализ бывает иногда и ложноотрицательным, а с постановкой диагноза не смог определиться.
Ферритин 16, гемоглобин 133. Сейчас пью Солгар 25 mg.
Теги: псориаз палцах рук, псориаз пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 16:27
Здравствуйте Юлия

Отличить псориатическую ониходистрофию от грибкового поражения ногтей можно только на основании микологического исследования. Эти результаты у Вас противоречивы.

Необходимо определиться кому из врачей Вы больше доверяете, какая из клиник вызывает большее доверие и провести лечение согласно выставленному диагнозу. Если грибковое поражение - системные антимикотики. Если псориатическая ониходистрофия - сильные гормональные мази.

Наличие или отсутствие эффекта от лечения будет дополнительным диагностическим критерием.
Юлия 2019-01-13 17:49
Спасибо, за Ваш ответ!
У моего сына, 8 лет, уже не первый год обещает кожа на стопах. Это наводит меня на мысль о возможности какого-то семейного, наследственного заболевания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 18:41
У сына может быть ювенильный подошвенный дерматоз.

Подробнее о заболевании здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm

Это заболевание не относится к наследственным.
Юлия 2019-01-13 18:56
У сына очень внешне, по крайней мере, похоже на то, что и у меня.
А не может это быть как-то орфанным заболеванием, может что-то аутоимунное (я не имею ввиду псориаз)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 19:01
Из наследственных заболеваний с поражением стоп и ногтей могут быть кератодермии.

Есть несколько разных видов кератодермий.

Здесь можно подробнее прочитать о них: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/ke ratodermia
Юлия 2019-01-13 19:19
Ещё раз огромное спасибо!
Стоит ли сдать анализ на витамин А?
Посетить генетика?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 20:55
Анализ на витамин А сдавать не надо.

Генетика посетить можно.