Атопический дерматит, грибок кожи рук и ногтей, что это?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Очень чешутся руки, ставят диагноз атопический дерматит, но ничего не помогает
Здравствуйте, около двух лет назад, начались жутко чесаться руки, раздирала до крови, дерматолог поставила атопический дерматит, выписала мазь на основе нефти, от нее раздуло руки, акридерм гк не помогал, в данный момент появился ребенок, мы на гв, помогает только элоком, когда заметны улучшения помогает на неделю максимум, потом опять чесаться начинают, стала замечать, что ногти стали отслаиваться и бугристые, все неровные, что делать не знаю и с чем это может быть связано, уже поменяли жилье, и животных нет, чешется все, ноги, тело и руки в основном, может вы подскажете что это такое, жила всю жизнь с собаками, не было аллергии, сейчас живем и без собак уже, толку нет, помогите!
Теги: грибок на руках, грибок на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-26 00:10
Здравствуйте, Алёна!
Поражены только руки?
На что есть аллергия?
Чём ещё лечились, кроме Акридерма и Элокома? Какой курс лечения каждой мази и сколько раз в день?
Внутрь что-то принимаете?
AlenellaAlena 2017-10-26 10:58
Доброе утро, кроме тих мазей использзовала болтушку выписывала дерматолог, не помогла, нафтадерм только раздули мои руки, элоком мажу по мере необходимости, раз в день, когда вижу улучшения, то заканчиваю, неделю все хорошо, потом снова зуд, поражены только руки, но бывает чешутся ноги, возможно на порошок, но раньше на него тоже не было, ногти около 2х месяцев такими стали
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-26 15:43
Видите ухудшение при стрессах или контакте с водой?
Как часто мажите Элоком и по сколько дней?
Применяете ли увлажняющие крема?
AlenellaAlena 2017-10-26 16:19
Ухудшение в обычной жизни, ну прямо стрессов не испытываю, элоком до полного заживления мажу дней 7, раз в день, увлажняющий крем sanosan детский защитный, ем сладкое, впринципе много, думаю исключить сладкое, как думаете грибок кожи возможен? Сегодня заметила на ногте среднего пальца пожелтение и расслоистость, как думаете может мне приобрести Ирикар или Псориатен? У меня ребенок на грудном вскармливании, что то может мне помочь?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-27 18:34
У Вас экзема. Это хроническое нейроаллергическое заболевание.

Провоцирующие факторы:

- пищевые и аэро аллергены (у каждого свои)
- постоянные стрессы
- погода (особенно высокая влажность, холод, ветер)
- длительное пребывание рук в воде (особенно при контакте с моющими жидкостями)

Лечение: (зависит от стадии заболевания- я пишу для тех фото, если сейчас по другому выглядит - то и лечение нужно другое)

1. Гипоаллергенная диета! (цитрусовые, кофе, шоколад, яйца, красные овощи и фрукты - обязательно + те, на которые предполагаем аллергические реакции)

2. Исключить пребывание рук в воде!

3. Хотя бы слабые седативные (Валерианка, Пустырник - курсом 1 месяц), лучше Атаракс начиная с 0.5 таб потом при переносимости по 1т 1мес

Если не соблюдать эти 3 пункта - то другое медикаментозное лечение будет бесполезно!

4. Дермовейт (можно и Элоком) - МАЗЬ - наружно 2р/д (утро и вечер) - до 14 дней - ежедневно! (если пройдет раньше - то прекратить наносить раньше), потом перерыва хотя бы месяц и если нужно - повторный курс.

5. Эриус/ Телфаст/ Лоратадин - одни из них 1р/д - 7-14 дней

6. Увлажение кожи (Локобейз Рипеа/ Липобейз/ Эмолиум) - от 3 до 5 р/день - обязательно и постоянно любой из них - кожа должна быть под защитой!

7. На трещины: раствор брил. Зеленый(зеленка) или куриозин гель - до заживления.

8. Если всего этого окажется мало - назначают капельницы + уколы с гипосенсибилизирующими средствами.

П. С. Это заболевание ХРОНИЧЕСКОЕ. От него избавиться нельзя, но если минимизировать провоцирующие факторы и активно заботиться о коже - проявления будут минимальные или вообще их не будет.
AlenellaAlena 2017-10-27 20:41
Большое вам спасибо за подробный ответ, надеюсь что ваши советы мне помогут, можно ли все это при гв и как думаете ногти такие бугристые с чем связаны, грибок или нехватка витаминов? Хочу пить витрум перенаталь витамины, но а если это грибок? Чем можно помазать даже для профилактики?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-27 20:49
Проверяйте инструкцию к каждому лекарству по разрешению при грудном вскармливании перед покупкой. Например, Элоком противопоказан. Также любую гормональную мазь стоит применять очень ограничено. Также с лекарствами от аллергии.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-27 20:52
Есть грибок или нет скажут только результаты соскоба на грибы. Но ногти вполне могут меняться при экземе.
Витамины пейте!