Псориаз ногтей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! В январе 2016 года, когда сняла гель лак с ногтей, обнаружила, что у меня стали отходить ногти на всех пальцах рук, с края. Такие кармашки на каждом ногте. Начиталась в инте и решила, что это грибок и принялась лечить самостоятельно. И народными средствами, и китайскими, и пила интраконазол., капли экзодерил, микодерил . И так до июля 2016. Кармашки больше не становились, но и не приростали ногти. В июле обратилась к доктору. Соскоб грибков не показал, делали посев. Выявились кандидозные онихии. Назначены дифлюкан, кастелани обрабатывать ногти, раствор сертамикол под ноготь и крем сертамикол возле ногтя. В процессе лечения ногти вроде бы начали прирастать немного, а потом опять отходили. При обращении к доктору в ноябре, доктор предположила, что это может быть псориаз, но сказала, что диагноз по одним ногтям поставить нельзя, тк у меня нет высыпаний по телу. Но в ноябре такая же история уже случилась с ногтями ног. На ногти рук рекомендован массаж пальцев, втирание витамина Е, парафиновые ванночки, экзодерил раз в неделю. На ногти ног кастелани, экзодерил. На данный момент ногти рук на той же стадии, ногти ног без изменений. Большие пальцы прирастают потихоньку. Хотелось бы узнать, псориаз это или нет? И как лечить? Не отпадут ли ногти совсем? Ещё волосы стали выпадать. Я в шоке. В августе 2016 года ещё поставили диффузно-токсический зоб первой степени, тиреотоксикоз средней степени. Может это из-за этого? Хотя эндокринолог говорит, что анализы нормализовались и не может быть из-за этого. Помогите, пожалуйста!
Теги: псориаз на ногтях, псориаз ногтя
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-13 06:24
Здравствуйте!
По фото , есть - дистрофические изменения ногтей - онихолизис.
Да, может быть связь с заб. ЩЖ , анемией ( гемоглобин, железо, ферритин - в норме? ); приемом некоторых медикаментов агрессивным маникюром и шеллаком.
Данных за псориатическую ониходистрофию / псориаз - нет!
Придерживайтесь последнего лечения.
Не чистите под ногтями!
Если есть вопросы, пишите.
Елена 2017-01-13 07:54
Спасибо за быстрый ответ. А ногти можно лаком красить, а то я работаю с людьми, очень непривлекательный вид. Гемоглобин в норме, другое не сдавала, не знаю. При втирание витамина Е кутикула начинает трескоться, прекратила втирать. Диеты никакой не надо придерживаться? И через сколько уже должен быть результат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-13 11:17
Используйте для увлажнения любое косметическое масло.
Добследуйтесь.
Используйте безацетоновые лаки.
Елена 2017-01-13 11:55
А если дообследоваться, то что ещё надо? Какие анализы? К какому доктору?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-13 12:19
Сывороточное железо.
И контроль и лечение у эндокринолога.
Елена 2017-01-13 15:12
Спасибо большое.