Глубокие трещины на стопах и пальцах рук. Гиперкератоз или псориаз?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, Алина Викторовна. Около 9 месяцев назад появились симптомы: сильная сухость подушечек пальцев на руках, почти постоянные рваные трещины, которые долго заживают и вскоре опять появляются. На большом, указательном и среднем пальцах обеих рук. Примерно в это же время поставили диагноз под вопросом гиперкератоз стоп, экзема или псориаз. Бляшек, характерных для псориаза нет, но есть сильная сухость стоп, пяток. Постоянные трещины, невозможно наступать. Трещины могут появится Дале на тонкой не утолщённой коже стоп, в так же на грубевшей зоне появляются очень глубокие трещины. Назначали мазь белосалик, затем после курса крем дермовейт. Улучшений нет, только хуже. Ходить становится невозможно.
Пальцы рук также болят.
Есть диагноз аит. Принимаю постоянно л-тироксин 150. Смущает такая дозировка, буду спрашивать об уменьшении.

Помогите пожалуйста. Как вылечить трещины на руках и ногах? На стопах лопается кожа в нескольких местах одновременно. Резкая боль.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-06 23:37
Здравствуйте, Юлия!

Это ладонно подошвенный псориаз, болен вероятно!

Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Ногти измененны?

L тироксин принимаете под контролем эндокринолога? Периодически делаете гормоны?

Курите?

Месячные регулярно?

Кроме мазей ничего из лечения вам не предлагали?

Чем увлажняете кожу?
Юля 2021-10-07 05:29
Алина Викторовна, нет, псориазом никто никогда не болел.
На голове, коленях изменений нет. Локти сухие как про гипотириозе всегда были, но сейчас на локтях заметное улучшение. Почти в норме. С ногтями на руках все всегда хорошо было, недавно заметила крошечную чёрную полоску 1 мм длиной на указательном пальце. На ногах утолщения есть.
Л-тироксин пол контролем врача
Не курю
Месячные регулярно
Кроме Мазей больше ничего
Увлажняю только тем, что назначили. Сейчас диадерм интенсив 1-2 в день. Ноги 1 р в день перед сном.
Ухудшения на стопах заметила после аппаратного педикюра. До этого было, но не так сильно.
У псориаза может не быть бляшек?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-07 11:33
Юлия! Да, при таком типе псориаза могут поражаться исключительно ладони и подошвы, без бляшек по телу.

Для подтверждения диагноза нужно сделать панч биопсию для гистологического исследования! И чтобы посмотрел дерматопатолог.

Если мазевое лечение не помогает, можно дополнительно попробовать фототерапию 311 нм, если есть возможность пройти курс в вашем городе

Или подобрать более серьёзное лечение внутрь после подтверждения диагноза очно. Это могут быть цитостатики, или иммунобилогические препараты.

Педикюр нельзя делать при таком воспалении

Для увлажнения можно использовать крем для стоп аквапилинг или др крема мази с мочевиной 20-30 %, только не наносите непосредственно на трещины.
Юлия 2021-10-07 14:32
Спасибо большое за ответ! А мазей, которые заживляют трещины нет? Глубокие трещины очень долго заживают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-07 17:13
Если трещина не инфицированная можно крем свр цикавит +, если инфицирована мазь левомеколь 2-3 раза в день под повязку
Татти 2022-12-12 11:31
Доброго дня. У меня был псориаз. Усыпила его. К врачам под наблюдение обязательно. Что из домашнего делала. Берёзовый леготь. Долго. Да, воняет. Далее печень. Помогаем печени. Пептиды печени, расторопша, эсливер форте, курсами, месяцами, не пить. Убрать булки, сахар, алкоголь, вода, вода и солярий! Купила себе на тольный, маленький для лица. У меня бляшки были и на лице, везде. Сейчас ноги под тавляю на 15 минут. Потом ладони. Я спровоцировала бляшки, делала дома педикюр жуткой житкостью. Теперь 3 месяца лечу опять.
Так что, помимо мащей, уколов, я плюс дома это делала. Солярий помогал мне хорошо.
Анализы сдать крови, биозимию, общую. И печень! Помогать своему фильтр, а ещё, нервы! Хватит вкладывать себе в голову негативные мысли и думать, переживать и страдать об этих мыслях. Нервы, стрессы провокаторы.
Жить Своей жизнью, думать 1. О себе. 2. о себе. 3. когда спокойна и счастлива, делимся этим с другими.
А, ещё море! Сн, ть на лето домик, и там заняться своим псориазом. И с легтем, и солнцем, природа поможет!