Трескается кожа на пальцах ног

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Есть заболевание дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, у сына долгое время не проходят такие симптомы; на подушечках больших пальцев ног кожа сильно шелушится и сохнет а если ничем не мазать (сначала пыталась детским кремом и пантенолом) то идет дальше и начинает трескаться. Вид напоминает как будто кожу разъело. Перешло на стопу около пальцев. Зуда нет. Ходили к дерматологу проверили на грибок(брали соскоб чешуек) не обнаружили. Выписали мазь белосалик и глюконат кальция. Первое время помогло но совсем не прошло (кожа на этих местах была похожа на натоптыш) как только бросам мазать мазью трескается с новой силой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 21:33
Здравствуйте, Галина!

Это - ювенильный ладонно - подошвенный дерматоз, относится к одной из форм атопического дерматита (аллергии).

Стопы сильно потеют?

Вы с чем-то связываете обострение?

ГАЛИНА 2018-12-24 21:58
Спасибо большое за ответ. Обострение нет не связываю ни с чем это впервые. А стопы да потеют (иногда приходит со школы и сильный запах связывала его с некачественной обувью или синтетическими носками. Запах не всегда а периодически)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 22:07
Мазь элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 14 дней

Крем с пантенолом - 2-3 раза в день до 1 мес

Крем с мочевиной 10% -  ещё 1 -2 раза в день до 1 мес

Обязательно носить светлые х / б носки !

И дышащую качественную обувь, желательно натуральную.

Желательно , чтобы в школе ребенок переобувался, не ходил полдня в ботинках.

Профилактика в данном случае - имеет оч большое значение.
ГАЛИНА 2018-12-24 22:19
Большое спасибо!