Трещины на пальце ноги

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!

У меня уже давно есть трещины на большом пальце ноги. Мазал разными мазями, парил в горячей воде с сухой горчицей (затем стирал пемзой), все равно не проходит. После парки уменьшаются, но потом все равно трещины увеличиваются.
Подскажите, что можно с этими трещинами сделать? Как их извести? Что может быть причиной появления таких трещин?

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 08:27
Здравствуйте, Денис!
По фото, есть - гиперкератоз / утолщенная кожа / - за счёт этого образуются трещины.
1. С чем связываете появление такой проблемы?
2. Какую обувь носите? На работе, на улице, дома?
3. Какие именно мази использовали, как долго?
4. Проблем /деформации стопы - нет?
makuden 2017-04-11 08:51
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Изначально, связывал появление этих трещин после походов в в бассейн. Не знаю может быть.

Обувь ношу в основном, легкие кроссовки. Зимой обыкновенные утепленные ботинки.

Мази. Тридерм, Календула. Года два мажу точно, но бывает с перерывами(в основном использую пемзу после горячей воды)

Да, Алина Викторовна, нога, где эти трещины ломалась(2007 год) и деформация стопы ЕСТЬ!
makuden 2017-04-11 08:54
Добавлю к 4 - му вопросу, ломалась именно пяточная часть ноги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 09:03
Денис!
Скорее всего, локальный гиперкератоз - связан с деформаций стопы и нагрузкой на эту область при ходьбе.
Вам нужно постоянно Увлажнять эту область специальным кремом.
Носить свободные кроссовки, можно подставлять мозольные силиконовые подушечки в обувь .
Используйте:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % и Мазь календулы - на трещины 2 раза в день до 10 дней.
- Мазь " аквапиллинг " / с мочевиной 25 % / - на участки утолщенной кожи - 2 раза в день до 10 - 14 дней, на ночь под носок и пищевую плёнку, дальше - 2 раза в неделю - длительно по необходимости.
Тереть кожу пемзой / парить - не лучший вариант, чем больше Вы стираете, тем больше она нарастает . Если делать эти процедуры, то - не чаще 1 раза в 2 нед. И оч аккуратно - чуть - чуть.
makuden 2017-04-11 09:13
Алина Викторовна, спасибо за столь развернутый ответ!
А вообще как Вы считаете, после всех этих процедур с мазями, трещины постепенно пройдут и исчезнут, или после деформации стопы они уже на совсем и бороться с ними (трещинами) бесполезно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 09:19
Денис, Попробуйте лечение - по схеме .
Кожа - значительно увлажниться, уйдёт утолщение, станет мягче, трещины заживать.
Для профилактики - скорее всего придётся периодически использовать Мазь с мочевиной.
Отпишитесь.
makuden 2017-04-11 09:26
Забыл написать, трещина изначально была одна. А пол года назад (примерно) сформировалась вторая.

Алина Викторовна, буду следовать Вашим рекомендациям и лечению по схеме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 16:20
Хорошо, Денис!
Отпишитесь.
makuden 2017-04-12 14:26
Обязательно позже отпишусь.