Сильно слоятся пальчики на ногах

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. У моего сынишки в месяца 4 после подстригания ногтей на ноге большой пальчик начал сыреть. Я его попарила, на следующий день мы обратились к врачу, он наложил мазь и сказал не стричь ногти. Мы последовали его указаниям, но через некоторое время у нас начали слоиться большие пальчики на ногах и ногти стали очень грубые. Сейчас нам 7 месяцев, мы мазали детским кремом, витамином А, но они как слоились так и слоятся. Когда начинаешь стричь их они словно ломаются, и кожа будто не успевает заживать, как следующий слой начинает отслаиваться. Не знаем что делать, помогите пожалуйста нам. Спасибо!
Теги: трескаются пальчики на ногах у ребенка, водянистые пузырьки на ногах у детей, корявые ногти у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2014 года

6 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-13 16:04
Здравствуйте. Сдайте ногти на анализ на патогенные грибы. Что-то мне цвет ногтей 1 и 2 пальцев не нравится
Мария 2019-08-22 08:04
Здравствуйте! Что же это в итоге было у малыша? У нас такие же симптомы, грибок не подтвердился, мы 2 месяца без диагноза(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 11:26
Здравствуйте, Мария!

Опишите пожалуйста свою проблему подробнее

Добавьте пожалуйста качественные фото!
Мария 2019-09-21 12:04
У ребёнка началось сухое шелушение на пальчиках ног, сначала я особо не придала этому большого значения, подумала, что это обычная сухость, начала просто увлажнять бепантеном, но шелушение продолжалось и даже усиливалось, как только мазь полностью впитается/сотрётся, так начиналась отслойка кожи, хотя она даже не успела ороговеть. Ходили к ТРЁМ дерматологам, первое на что подозревали- это грибок, каждый раз сдавали анализ на грибок, и каждый раз отрицательно. В итоге назначали мази/крема (радевит, пимафукорт, лостерин, и даже тербинафин), больше всего мне понравился лостерин, он хотя бы хорошо увлажняет. Потом я начала замечать под кожей малюсенькие как-бы пузырьки с прозрачным содержимым, которые со временем засыхают и опять шелушение. Последний диагноз- экзема кончиков пальцев? (под знаком вопроса)
Мария 2019-09-21 12:11
Здравствуйте, Алина Викторовна, большое спасибо Вам за внимание к нашей проблеме!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 00:50
Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию больше данных за экзему кончиков пальцев.

Возможно на фоне атопического дерматита / склонность к аллергии.