Кожа на стопах сухая, красная и чешется

Спрашивает: ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,4 года не проходит краснота на стопах ног, чешется, сохнет, постоянно. Определить никто из врачей не может что у меня. Мажу просто глицерином(смягчаю) и всё. По началу были пузырьки, которые при расчёсывание лопались и из них вытекала жидкость.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-06 22:08
Здравствуйте, ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

Какое лечение и обследование проводилось?

Какие диагнозы ставились?

Есть ли высыпания на коже ладоней.

Необходимо, что бы на фото были полностью видны подошвы.
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-07 08:34
Здравствуйте. В поликлинике врач смотрел стопы ног, выписал акридерм, говорил аллергия. Крем не помог. Я обратилась в кожвендиспансер. На дневном(я попросила, ложили в больницу) стационаре меня лечили(капельница, мазь-сами делают. Уколы). с ног соскоб не взяли(ноги в крему были), поставили диагноз подошвенный пустулёз. От лечения болезнь утихала, но потом возобновилась снова. Ощущение постоянно сухости(мажу глицерином). краснота, зуд постоянно, но 2 раза в день.
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-07 08:35
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-07 08:36
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-07 08:38
На ладонях было тоже самое ноги по началу были чистые, я работала почтальоном, от типографской краски, как я думала, потом появилось на ногах, затем руки прошли, на ногах осталось.
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-07 08:39
Ещё сделать фото или достаточно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 08:49
Если Вам выставлен диагноз ладонно-подошвенного пустулеза, то для лечения используются сверхсильные гормональные мази.

Для лечения посоветовал бы Вам мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 14 дней.

Для увлажнения стоп крем Диадерм для стоп смягчающий 2 раза в день длительно.

Если курите, то необходим отказ от курения, потому что по статистике 90% больных с ладонно-подошвенным пустулезом курят.

Необходимо сделать анализ крови на сахар.
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-07 09:15
Я поняла, спасибо. Мне тут уже и рожа у меня сказали, не рожа это?
Если я натощак пью чесночную воду, через 15 минут по 1 капле на 1 ст. Л. перекиси и через 15 минут натощак это всё сода на кончике чайной ложки на стакан воды-можно так пить? Для очистки организма?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 09:23
Это не рожа.

Очистка организма это бред.

У Вас из организма естественным путем выводятся твердые, жидкие и газообразные отходы.
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-07 09:28
А что тогда у меня и почему неизлечимо?
Вред от всего перечисленного может быть или пить можно(чесночная вода, перекись, сода)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 11:43
Если хотите, Вы можете пить все что угодно.

Я этого не рекомендую.
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-07 11:51
Ваш диагноз какой?
как называется?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 12:23
Ладонно-подошвенный пустулез.
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-12 22:37
А может это быть псориаз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-12 22:50
В понятие ладонно-подошвенный пустулез входит ладонно-подошвенный псориаз.
ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА КОРОЛЁВА 2020-02-15 05:48
У меня нет пока денег купить нормальную большую ультрафиолетовую лампу, есть ультрафиолетовая лампа для ногтей(дочь дала, она занимается маникюром), спектр действия маленький, но пока только такая. Правильно ли что можно лечиться ультрафиолетом? Какие крема и мази вы мне посоветуете. Те что писали выше? Рыбий жир надо пить? И поскольку лампой ноги лечить? Правда ли это что от псориаза разлагаются кости и портится зрение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 07:14
Лампа не нужна.

Мази я выше написал.

Что от псориаза разлагаются кости и портится зрение это полная чепуха.