Ладонно- подошвенный псориаз не проходит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите подобрать лечение по моему заболеванию. Поставили диагноз ладонно- подошвенный псориаз.
На ладонях периодически появляется покраснение (похожие на солнечные ожоги), потом появляется отечность, потом кожа начинает сохнуть и трескаться. На ладонях помогает только мазь Дермовейт на короткое время. На стопах более тяжелый случай. Вот уже больше года борюсь с утолщением кожи и с трещинами. Проходила курс лечения в стационаре, чистили печень, применяла мази дайвонекс, дайвобет. Курсом пропила таблетки метотрексат. Ничего не помогло, улучшения не было. Была на консультации у кандидата наук, выписал мне опять же Дермовейт на руки и Неотигазон 25, только его в продаже нет совсем. Была на приеме у эндокринолога, посоветовала пропить курсом витамины АкваДетрим. Делала УЗИ брюшной полости, все в норме. Сейчас допиваю курс витамина Е.
Каждое посещение врача и сразу новые мази выписываются, которые не помогают. Значит диагноз поставлен неверно?
Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 00:56
Здравствуйте!

Вы можете добавить качественные фотографии?

Метотрексат по какой схеме?!?

Фототерапия?!?
Людмила 2019-11-08 19:04
Метотрексат принимала по схеме 3 месяца:
пятница 2 таблетки утром + 2 таблетки вечером
суббота 2 таблетки утром.
Потом по 1 таблетке в неделю отменять до полной отмены.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 00:15
Здравствуйте!

Для подтверждения диагноза достаточно сделать биопсию для гистологического исследования. Перед биопсией 2-3 нед ничем не мазать!

Отличный результат даёт фототерапия.

Есть фотолампы для домашнего использования.