Шелушится и чешется кожа на ладонях, локтях, ноге

Спрашивает: Ольга Перепелкина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, шерсть животных, цветение
Здравствуйте, 3 года у меня вот такая проблема на коже, шелушится, чешется, но не всегда, обращалась к дерматологу, назначили тридерм, акридерм, радевит, помогает лечение временно, то почти заживает все, то снова начинается. Очень жду вашу консультацию, спасибо.
Теги: сухость кожи на локте, шелушение на локте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-08 16:34
Здравствуйте Ольга! Какой диагноз Вам поставили очно? На голове есть сыпь? Псориазом по кровной линии никто не болел?
Ольга Перепелкина 2017-08-08 16:43
Добрый день, на голове ничего нет, диагноз мне ставили аллергический дерматит, но это после того, как я сказала про аллергию, родители говорят, что у бабушки со стороны мамы и у дедушки со стороны мамы были какие-то сухие участки кожи на руках и ногах, но был ли это псориаз- неизвестно, у родителей такой проблемы нет.
Ольга Перепелкина 2017-08-08 16:59
У дедушки со стороны папы
Ольга Перепелкина 2017-08-08 17:21
Какие анализы мне нужно сдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-08 17:29
Ольга, по фото и описанию, наиболее вероятно - ограниченный псориаз (в т ч - ладонная форма) .
Диагноз - ставится при осмотре, можно провести дерматоскопию, проверить<divспециальные симптомы.
В труднодиагностируемых случаях проводится биопсия с гистологическим исследованием.
Псориаз - невсегда удачно поддается лечению.
Эффективны - стероидные мази, которые Вы использовали, фототерапия, если есть у Вас в городе.
И более сильные серьезные препараты - строго по показаниям и под контролем врача очно!
Используйте:
- Мазь элоком - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней.
- Дополнительно - увлажнять кожу детским кремом-несколько раз в день до 1 мес - обязательно.
- Не трите, не рассчесывайте, не снимайте чешуйки!
- Придерживайтесь гипоуглеводной и гипохолестериновой диеты, исключите алкоголь, курение!
- Полезно отдых на море, и отдых, вообще .
При необходимости - посетить психотерапевта!
При псориазе - могут поражаться суставы: если есть жалобы, посетите ревматолога.
Отпишитесь через 20 дней, или раньше, если есть вопросы!

Ольга Перепелкина 2017-08-08 17:45
Спасибо большое за ваш ответ, отпишусь через 20 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-08 17:31
На голеностопный сустав - Дополнительно - мазь с мочевиной 10 % - -2 раза в день до 1 мес.
И не сидите, поджав под себя ногу, если есть такая привычка!!!!
Ольга Перепелкина 2017-08-08 18:07
Спасибо вам большое за консультацию