Гнойные прыщи на ладонях, зуд, шелушение

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проблема у нас началась месяц назад. Появился гнойный прыщик затем высох и отвалился, потом стало появляться все больше. Сейчас уже вся ладонь в таких прищах и переходит на пальцы при этом еще зуд и шелушение. Мазали синофланом, не помог
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 07:41
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Наталья 2017-01-20 08:09
Вот фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 09:19
  1. Это - мужчина?
  2. Сколько лет?
  3. Хр. болезни?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На др. Участках кожи чисто?
  6. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  7. Курит?
Наталья 2017-01-20 09:31
Мужчина 35 лет, у него псориаз. У отца тоже псориаз. Такие прыщи только на ладони, а по телу почти всегда псориазные бляшки, курит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 20:30
Наталья !
Это - ладонно - подошвенный пустулез - одна из форм псориаза .
1. Можно пробовать местное лечение : мазь с клобетазолом - тонким слоем ежедневно вечером до 1 мес. ( первые 5 дней - на ночь под пищевую пленку ) , дальше - 1 мес. Перерыв, всего - 3 цикла.
Не рассчесывать; не вскрывать элементы!
2. Исключить курение ! Есть данные, что разрешается самостоятельно через несколько мес. После исключения курения в 90 % случаев, без лечения.
3. Эффективна - фототерапия, если у Вас есть возможность ее посещать
4. можно использовать метотрексат для лечения под наблюдением врача , после конс. С дерматологом очно , если нет противопоказаний.