Мокнущие болячки на внутренних сторонах стоп

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Застой желчи, очаговый гастрит, миома матки
Здравствуйте, у меня в течение 9 лет болячки на внутренних сторонах стоп. Сначала зудит место, потом после расчесывания появляются мокнущие воспалительные очаги. Потом образуются болячки, они подсыхают, образуются корочки, они отваливаются, и снова все по кругу, начиная с зуда.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-06 00:38
Здравствуйте, Наталья!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь- нужно видеть!
Наталья 2017-07-06 08:50
Добрый день! У меня болячки на внутренних сторонах стоп уже 9 лет. Сначала зудит место, потом после расчесывания (выдержать невозможно) образуются мокнущие воспалительные пятна, потом они подсыхают, образуются корочки, они отваливаются, и все повторяется сначала. Ремиссии не бывает. Сдавала на грибок много раз- не обнаружен. Лечилась противогрибковый мазью, эффект минимальный. Сейчас доктор назначил кальций глюконат в/ в, тавегил в/ м, Ируним в таблетках и мазь микосептин. Сомневаюсь в назначении. Помогите, пожалуйста, мне 44 года, но не могу позволить себе даже бассейн. Спасибо большое Вам.
Наталья 2017-07-06 08:55
Добавляю ещё одно фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-07 14:02
Сыпь на 2 стопах?
На др. Участках кожи чисто?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Наталья 2017-07-08 20:25
Добрый день, Алина Викторовна. Да, такие воспалительные участки у меня на двух ногах. Ещё иногда шелушатся ладошки рук, но редко. Псориазом никто не болел по кровной линии. Началось все 9 лет назад на юге (отдыхали на море). Началось сильное шелушение всей стопы, потом долгое время стопы были воспалены, а потом стали образовываться болячки, они засыхали, шелушились, зудели. И так бесконечно. Местный дерматолог считает, что это грибок, но анализ его не показывает, сдавала на грибок в разных клиниках. Сейчас прохожу лечение: кальций глюконат в/ в, орунгамин по 1 капсуле / 2 раза в день, мазь микосептин. Не уверена, что оно правильное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 23:39
Наталья!
Среди элементов сыпи - бывают гнойнички / с белыми головками?
Вы курите?
Наталья 2017-07-09 15:10
Добрый день, Алина Викторовна. Гнойничков не бывает, я не курю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 00:36
Больше данных за - ограниченный подошвенный псориаз.
Противогрибковое лечение - не будет эффективным, да и не показанно Вам!
Попробуйте:
- Мазь с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1 мес
- мазь с мочевиной 10 %- ещё 1-2 раза в день до 1 мес , можно мазать мазь на мазь .
- не трите , не используйте пемзу , не сдирайте чешуйки !
Отпишитесь через 1 мес!
Владимир 2020-02-15 16:22
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 23:46
Здравствуйте, Владимир!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему или используйте лечение выше