Микоз бороды

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, был на приеме у дерматолога. Носил бороду, после бритья заметил высыпания на нижней части челюсти, шее, подбородке (всего 5 штук) форма округлая, красные, шелушатся, но не зудели. Так же 4 округлых пятна на спине (такие же признаки как и на лице). При осмотре был взят сухой мазок на грибы. Обнаружены мицелии гриба. Поставлен диагноз микоз бороды. Назначен курс Залаина (2 раза в день - 14дней), Бетадин (2 раза в день - 10 дней), Ирунин (200мг 2 раза в день- 7 дней). После основного лечения мазал по рекомендации врача ещё неделю. Сдан сухой мазок - на лице отрицательный, на спине положительный. Вопрос: 1) продолжать ли мазать Залаином и Бетадином? 2) повторить ли курс таблеток? 3) есть ли необходимость назначения другого лечения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

38 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 08:08
Наружное лечение необходимо продолжать.
Вопрос о дополнительном курсе Ирунина лучше обсудить с лечащим врачом.
Аноним 2018-11-22 09:09
Спасибо большое за ответ и уделённое внимание. К сожалению попасть к лечащему врачу не представляется возможным. Я понимаю, что лечение таких заболеваний обязательно выполнять своевременно и без прерываний курса, поэтому и боюсь свести к нулю пройденное лечение. И ещё один уточняющий вопрос, пятна на лице, не зудят, но такие же красные и шелушатся, хотя мазок отрицательный, стоит ли мазать их по назначенному лечению для профилактики или какими то кремами для восстановления кожи.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 11:03
Надо еще понять какой диагноз поставлен. Микроспория или микоз кожи, вызванный руброфитоном. Просто при этих заболеваниях разная тактика лечения и контроля излеченности.

При микозе, вызванном руброфитоном, Ирунин принимается 200 мг в сутки перорально после еды в течение 7 дней,
затем 100 мг в сутки перорально после еды в течение 1— 2 недель

При микроспории 5 мг на кг массы тела (не более 200 мг)
1 раз в сутки перорально после еды ежедневно в течение 4— 6 недель. При чем при микроспории это не лучший вариант лечения.

Поэтому тут и необходима консультация именно лечащего врача.

Поэтому я и предложил бы продолжать наружное лечение в очагах, где грибы обнаружены, а вопрос о системном лечении антимикотиками решить с лечащим врачом.
Аноним 2018-12-03 11:15
Михаил Владимирович, по вашему совету, все таки добрался до своего врача, после пройденного лечения. Выставлен диагноз микоз туловища. Назначение: 1) крем пимафукорт 2 раза в день -10 дней 2) таблетки лакто фильтруем по 2 таблетки 3 раза в день -14 дней (за час до приема других препаратов) 3) таблетки Фексофаст одна таблетка на ночь -10 дней 4) раствор кальция глюконат 10% 10 мл в/м 1 раз в день -7 дней. 5) гипоалергеная диета. Попросил уточнить у родных, болел ли кто нибудь кожными заболеваниями, в частности псориазом. При осмотре написал: на коже подбородочной области, спины сохраняется эритематозные скваможные очаги, покрытые мелкопластинчатыми чешуйками. Аллергический анамнез без особенностей. Подскажите пожалуйста, я так понял, врач подозревает псориаз или какое нибудь другое не инфекционное заболевание? Часто ли назначают уколы при таком течении болезни ? Просто для меня уколы, это знак чего то не очень хорошего.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 11:22
Назначения не соответствуют диагнозу.

Данное лечение проводится при диагнозе аллергического дерматита. В этом лечении нет ни одного противогрибкового препарата.
Если врач предполагает псориаз, необходимо было попробовать выявить псориатическую триаду.
Аноним 2018-12-03 13:06
В том то и дело, что я думал, что пока есть грибок, необходимо применять против него препараты. Я спросил врача, он сказал, что пимафукорт противогрибковый, остальное противоалергенное как я понял, но биохимию я не сдавал, повторный мазок он не брал, только глянул мазок от 19.11. Разве можно так уколы назначать? Просто что делать? Обратиться у другому врачу? Я бы и заплатил за назначение лечения, но онлайн тяжело же что то выявить. Или хотя бы подскажите как действовать в такой ситуации. Я очень уважаю врачей и не хочется их проверять, так как медицинского образования я не получал. Но получается, что назначаются препараты, а логика не объясняется.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 14:40
Ситуация запутанная.

В состав Пимафукорта входит противогрибковый компонент, но это комбинированная мазь и в основном применяется при дерматитах с вторичным инфицированием. Для лечения микоза кожи лучше использовать чисто противогрибковые мази.
Биохимический анализ крови не нужен. Почему не взят соскоб на грибок повторно не ясно. Тем более не ясно, почему назначено такое лечение, хотя Вы пишите, что с очага на спине грибок обнаружен.

Я бы в такой ситуации посоветовал обратиться к другому дерматологу.

Если хотите, можете выложить фото высыпаний. Фото, конечно, не сравнится с очным приемом, но я хотя бы смогу что-то сказать по высыпаниям.
Аноним 2018-12-03 15:51
Да, конечно, хотя бы что то. А то желание лечиться вообще пропадает, когда не понимаешь, что происходит.
Аноним 2018-12-03 15:53
Аноним 2018-12-03 15:57
Ну на спине примерно такие же, только мелкие 5 штук
Аноним 2018-12-03 16:02
Сегодня после посещения врача, самостоятельно сдал сухой мазок со спины и лица. Завтра будет анализ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 16:06
Есть ли сыпь на волосистой части головы, локтях коленях?

Элементы больше похожи на псориатические. При грибковом поражении бывают приподнятые края очагов. На фото этого нет. При таком длительном противогрибковом лечении, грибковые высыпания должны были пройти. На псориаз же противогрибковое лечение не действует.

Сделайте еще фото элементов на спине. Они тоже могут быть важны.
Аноним 2018-12-03 16:25
Нет все чисто, и волосы, единственное перхоть, но она у меня всегда была. На фото самый большой участок
Аноним 2018-12-03 16:26
.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 16:42
Очень похоже на псориаз. Гораздо больше, чем на микоз.

Необходимо проверять псориатическую триаду.
Аноним 2018-12-03 17:42
Это получается надо к врачу опять, обратиться (к другому) ? Надо начинать лечение, которое выписал врач? Было бы ещё к кому сходить. Как тяжело, когда мало специалистов в твоём городе . (стандартного лечения нет?
Аноним 2018-12-03 17:47
Я так понимаю, что к врачу надо обратиться другому. А лечение которое назначили не начинать получается? Я так понял, это чуток не то лечение? Нет ли стандартных назначений при псориазе, просто пока я не попаду к врачу (в край надо теперь ехать) болезнь не усугубиться?
Аноним 2018-12-03 18:00
Надо получается к врачу обратиться. К другому. Только на очном приеме можно это установить? А назначенное лечение стоит начинать? А нет ли стандартных назначений при псориазе? Пока обращусь к новому врачу (в край ехать надо) болезнь не усугубиться? Может мазать пока чем то?
Аноним 2018-12-03 18:02
Извините интернет подвёл, случайно 3 раза отправил
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 19:55
Давайте дождемся результат анализа на грибы.

Псориаз нельзя усугубить отсутствием лечения.

Лечение пока не начинайте. Завтра, после результатов анализов, я напишу, что надо будет сделать.

Есть ли зуд в обл высыпаний?
Аноним 2018-12-03 20:28
Я бы не сказал, единственное, если слегка прикоснуться, то как будто щекочат, Секунд 10-15 и проходит. А так, кожа натягивается в этих местах. Раньше она шелушилась маленькие были чешуйки, а щас как пластинка цельная, плотно прилегающая к ране (как будто приклееная) . Забыл ещё сказать, когда бреюсь, а в последнее время стал реже, раз в 10 дней, на ранках, после бриья, не во всех местах точечки крови бывают, ну я бы не сказал, что это порез, не болят, но все же. Хорошо я вас понял, завтра к обеду анализ готов будет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 20:35
Точечное кровотечение это один из симптомов псориатической триады.
Аноним 2018-12-04 11:31
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 11:54
Т. е. данных за Микоз кожи на данный момент нет.

Диагноз псориаза является наиболее вероятным.

В лечении я бы назначил только наружные средства, например, мазь Акридерм на 10-14 дней. Если это псориаз, то высыпания должны пройти.

Уколы, энтеросорбенты, антигистаминные средства применять не имеет смысла.
Аноним 2018-12-04 13:07
Спасибо, я попробую, через неделю отпишусь. А по поводу диеты? От чего то стоит воздержаться? Можно водные процедуры (просто про грибке очень тяжко было) , и бриться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 13:20
Особой диеты не требуется, только исключить злоупотребление алкоголя.
Мыться, бриться можно.
Аноним 2018-12-04 17:58
Приобрёл препарат, с завтрашнего дня начну. Уточнить хотел, все делать по инструкции (2 раза в день утром и вечером) две недели без перерыва? , просто написано, что при поражении лица, не больше 5 дней принимать. Или по факту, какой эффект будет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 18:35
В Вашем случае можно отойти от инструкции и наносить 2 недели, но не больше.
Аноним 2018-12-08 12:46
Михаил Владимирович, на работе, все таки заставили пройти обследование в краевом квд. Врач внимательно осмотрел, взял соскоб и посев. Сказал, что это псориаз. Микоз был вторичным заболеванием. Назначила: 1) фильтрум сти 2тх3 раза в день -7 дней 2) Цениризин 10мг 1 раз в день -14-20 дней 3) креон 10 тыс. Ед 1 кап. Х3 раза в день -14 дней шампунь скин-кап длительно, белосалик лосьон 2 раза в день -14 дней. На кожу лица: фукорцин 3 раза в день, акридерм сказала заменить акридерм Гк (или тридерм) -2 раза в день -10 дней (затем белосалик 2 раза в день - 7 дней) с 15 дня гептор 400 мг. По 2 таб в сутки утром -1 месяц. Предложила пройти лечения в стационаре (капельницы) и физиотерапия (вместо таблеток и мазей). Как думаете, может стоит сразу прокататься? Или попробовать курс этот?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-08 14:36
Какой у Вас эффект от применения Акридерма?
Аноним 2018-12-08 14:43
Шелушение ещё есть (достаточно большое, но теперь чешуйки, не такие толстые, более тонкие) , а кожа стала бледнее, краснота меньше стала (это на лице) , а на спине такие же вроде и остались, красноватые, шелушиться меньше чем на лице
Аноним 2018-12-08 14:51
Ещё врач попросил сдать анализы дома: оак, оам, б/х крови, ифа кровь на лямблиоз, токсокароз, аскаридоз, гастроэнтеролога посетить (Узи жкт) и лор врача (бак посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотику) и с этим всем явится через 2,5 недели (как я понял когда посев будет готов)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-08 15:04
На мой взгляд, для обычного псориаза слишком много обследования и лечения.

Не вижу смысла в назначении фильтрума, цетеризина, креона, гептора, фукорцина. Так же как и посева из зева и носа на флору, узи ЖКТ, анализа крови на гельминтов.

Если у Вас псориаз с единичными высыпаниями, то показано только наружное лечение. Самый лучший вариант это мазь Дайвобет.

Врачу на очном приеме, конечно, виднее. Не могу вмешиваться в его назначения. Высказываю только свое мнение.
Аноним 2018-12-08 15:25
Ну я так понял, на голове начинаются высыпания, она глянула, так сказала, а вообщем то я себя так же нормально чувствую, ничего не зудит, не беспокоит, кроме шелушения, ну и перхоти чуть больше стало. Просто цена препаратов не маленькая (не то что бы я не могу их купить) просто вопрос нужности. Ну в любом случае я так понял, что диагноз в принципе понятен уже, а лечения варьируются. Анализы я так понял она мне сказала сдать для себя, если сдам, то привести их на след приём. Я так понимаю, кроме акридерма гк и шампуня с белосаликом, все остальное сугубо профилактика организма и работы печени?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-08 15:35
Да, Вы правильно понимаете. Это можно назвать так.
Аноним 2018-12-08 17:05
А если принимать остальные препараты, они помогает основным эффективнее работать, или это назнаеяается сугубо на всякий случай? Кровь конечно я наверно сдам, хотя бы глянуть в норме все или нет, а все кроме мазей как то сомневаюсь пить, на жалобы других органов не жалуюсь, гастрит и язва в стадии ремиссии. Попробую домазать курс акредерма и шампунь, там будет видно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-08 22:43
Остальные препараты ни как не влияют на течение псориаза. От них лучше не будет, но и хуже тоже не будет.