Зуд стоп и ладоней

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 думаю. Лет назад у меня сильно стали чесаться пятки (обе), стали трескаться и заживать быстро. Грибок не подтвердился, хотя терапию прошла поназначению врача. Мазала ламизином, тербинафином пила долго таблетки (ногти на ногах стали хорошенькие). Мази: дермовейт, элоком (немного помогает), белодерм, белосалик, целистодерм, карталин (бесполезная мазь), акридерм (немного помогает). А вот цинокап помогает внешне и немного снимает зуд, как только перестанешь мазать всё возвращается. У меня постоянно зуд, никогда не было ремисии. А 5 лет назад и ладони зачесались, от большого пальца, но с ладонями справляюсь, а вот ноги меня донимают. В 42 года месячные прекратились, климакс прошёл наверное.
Теги: зуд стопы и ладоней у взрослого отзовы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-14 13:43
Добрый день, пришлите еще снимки при хорошем освещении с разных ракурсов. Есть ли подкожные пузырьки на пораженных участках? Есть ли высыпания на голове, коленях, локтях? Диабет?
Елена 2018-05-15 04:08
Здравствуйте! Сахар у меня 4.8. Не пью, не курю, работаю и на пенсии (льготной). Локти, колени чистые, голова чистая. Зуд у меня восновном по ночам, сдираю кожу, под кожей волдырей нет (мне не видно). Стараюсь не царапать, а надавливать, так отпускает немного., приспособилась так жить.
Елена 2018-05-15 04:10
Елена 2018-05-15 04:17
Пропускают только одно изображение.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-15 22:52
По снимкам можно предварительно говорить про ладонно-подошвенный псориаз. Вам говорили про возможность такого заболевания?
Елена 2018-05-16 00:48
Здравствуйте: последний диагноз: Если лоадони зачесались, то ладонно -подошвенная кератедермия. Про псориаз не говорил, но скорее всего псориаз вульгарный. Что же делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-16 14:10
Такие состояния не простые для диагностики. Заочно окончательный диагноз поставить невозможно. В любом случае вам необходимо использовать кератолитические средства с мочевиной, например мазь керасал - ежедневно под носок. Можно делать солевые ванночки. Отпишитесь через три недели.