Заболевание кожи ладоней рук

Спрашивает: Антон Павлов
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, столкнулся со своей проблемой уже давно, более 5 лет назад, на руках появляются очаги в виде небольшой красной точки, с небольшим вздутием кожи в этом месте, далее с каждым днем эта красная точка разрастается, в этом месте отслаивается верхняя часть кожи, никаких болезненных ощущений не имеется ни зуда, ничего, проходит очень долго, дерматологи предлагали использовать крема "Дермовейт" Кловейт" и их аналоги, эффект есть в виде смягчения данных участков кожи и замедлением распространения, но о полном выздоровлении рук не идет и речи, делаю курсы по месяцу данными мазями, замечал что при натерании рук в каком либо участке начинает развиваться эта болезнь, дальше кистей рук ничего не развивается, на теле данного заболевания не обнаруживал, ноги так же не подвергаются ему, только ладони и кутикулы ногтей, что приводит к искривления роста ногтя, если вы встречались с подобным или знаете что это и как лечить то пожалуйста подскажите, буду благодарен, т. к местные дерматологи ничего не могут сказать толкового что это точно такое
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-30 23:54
Здравствуйте, Антон!
  1. Добавьте пожалуйста качественные фотографии ногтевых пластин крупным планом при хорошем освещении
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Антон 2019-11-01 07:02
В семье никакими кожными заболеваниями никто не болел
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-05 23:40
Антон!

Больше данных за ладонный псориаз + псориатические ониходистрофия!

Какой диагноз вам ставили очно?

Как долго использовали Дермовейт, кловейт курсом?
Антон 2019-11-16 12:21
Это не псориаз, вы шутите? У меня при псориазе от рук бы за 5 лет этой болезни ничего не осталось, местный дерматолог ставил диагноз что это какой то вид аллергии, недавно делал курс лечения Уколами "Дипроспан" после чего руки намного стали лучше, от одного укола перестали появляться новые зарождения но страые очень долго заживают, у меня ногти впорядке, просто при поражении кутикулы начинается искривленный рост ногтя, сами же они не имеют никаких деформаций, я же вам написал, что данная тема связана с трением рук, при натирании какого либо участка вместо мазоли появляется красное пятнышко и после чего оно разрастается, никаких болезненных ощущения нет, лишь шелушение кожи, а точнее она просто в этом месте отслаивается и после чего подсыхает, от уколов данные места зарастают в течении недели новой кожей она уже мягкая и не отслаивается но участки очень долго заживают, красный оттенок до месяца на руках остается, подскажите еще как часто можно делать уколы "Дипроспан"
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 00:37
Для подтверждения диагноза достаточно провести панч - биопсию для гистологического исследования!

Дипроспан лишь на время даёт облегчение.!

Это - не приоритет лечения на современном этапе!
Более того может вызвать ещё сильнее обострение после использования.

Ну и побочка само собой, почитайте пожалуйста в инструкции к препарату!.

Дипроспан не используется для долгосрочного лечения.
Антон 2019-11-17 12:19
Спасибо, подскажите пожалуйста, если это средство как то помогает, то какие могут быть предположения по болезни? С чем связано эти появления по симптомам, это все же может быть аллергия? Или что то серьезнее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 00:56
Ответ смотрите выше.

Гормон "якобы" поможет при всем, потому что владеет сильным противовоспалительным действием.
антон 2019-11-23 20:04
Хорошо, я понял, а какими препаратами пользоваться? Уколы, мази, при моих симптомах, вы можете подсказать? В моем диспансере мне сказали про аллергию, так что идти туда нет смысла если это на самом деле ладонный псориаз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 02:06
Если бесконечное использование мазей не даёт результата, назначают серьёзные препараты внутрь ( только после обследования!!!) и под контролем врача очно, на несколько месяцев!

Отпичный результат даёт фототерапия. Есть фотолампы для домашнего использования.