Обострение ладонно- подошвенный псориаз или сухая экзема

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, моей маме 64 года.
С 2013 года началась эта кожная болезнь- сначало трескались и шелушились пальцы рук, сами проходили. Пользовались элокомом, увлажняющими кремами, маслами. Причем летом все проходило как будто само! Без усиленного лечения. Осенью и зимой всегда хуже.
С 2015 года начали трескаться ноги- ступни, кожа нарастает, отшелушивается- там молодая розовая нежная кожа и трескается! Летом этого года и руки и ноги практически прошли, опять таки без усиленного применения мазей и кремов. И вот снова обострение- причем все прошлые года ничего не зудело и не чесалось, теперь ступни чешутся, трещины страшные кровоточат- ходить больно. Распространяется болезнь на боковинки ступней, на ногти.
Ко врачам обращались ставят ладонноподошвенный псориаз, другой- сухую экзему, мазь дайвобет не помогает. Перепробовали много других кремов за все время.
Сейчас Ступни опухшие, трещины, чешутся, высыпания красные появились на голенях. Руки тоже похуже- обостряются прежние пятна, растет шелушение на ладони. Иногда у мамы болит желудок. Говорит- как жжет там. Еще у нее хронический холецистит.
Помоги моей маме снять это обостение страшное, пожалуйста! Чем ей помочь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-18 09:39
Здравствуйте! Оптимальнее всего пройти обследование и курс десенсибилизации в условиях стационара, так как состояние тяжелое (биохимический анализ крови, глюкоза, печеночные и почечные ферменты; капельныци, местно-салициловую мазь с кортикостероидом (элоком С).
Ekaterina 2016-11-19 14:10
Мама проходила обследование вот только весной. Не все конечно, что вы написали, но и это был прогресс! Мне трудно, если быть честной, заставить ее сходить ко врачам. Такой склад характера. Сдавала кровь, сахар в норме, делали узи, лечение было назначено в виде крема дайвобет и крема аквапилинг, витамины. Летом прошло все практичеки.
Сейчас дайвобет не помог вообще, стало только хуже. Что можно сделать дома? И может ли быть эта болезнь от паразтов в организме? Какой все таки брльше диагноз? Псориаз?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-19 18:47
Больше склоняюсь к псориазу. Паразитарная инфекция может усугублять течение болезни. Используйте местно мазь с салициловой кислотой, ихтиоловую мазь. Хорошо пройти курс гепатопротекторов (эссенциале Н). Чтоб снять обострение- дексаметазон внутримышечно 8мг через день 3 дня. Витамны в6 и в12 в/м через день 10 дней. Реосорбилакт 400мг в/в капельно 5 дней.
Елена 2021-03-13 08:13
Здравствуйте, похожая проблема началась у меня летом прошлого года. Думала крема. Ванночки помогут, НО. пришлось обратиться к дерматологу, т. к появилось ещё и покраснение кожи под грудью и под "мышками" зуда не было. Врач назначила АКРИДЕРМ на покраснения, САЛИЦИЛОВУЮ мазь на ладони и стопы и препарат от аллергии. На повторном приёме через 10 дней покраснения исчезли, состояние стоп и ладоней значительно улучшилось, а ещё через неделю я про всё благополучно забыла. И вот прошло полгода появился лёгкий зуд на ладонях и ступнях(когда спать ложусь), а затем и трещины, шелушение купила туже мазь, но прежнего результата пока не достигла. Хорошо, что уже на пенсию вышла, но и по дому чем-то заниматься сплошная мука.
1. Каково ваше мнение?
2. Может ли это быть связано с алкоголем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-20 13:43
Это может быть климактерическая кератодермия Хакстхаузена.