Красные ладони у ребенка

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 2 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите ребёнок упал на улице, ладони покраснели от падения. Место падения трава, крапива и земля. Ладони сразу покраснели. Дома руки намыли. Но через дня 3 смотрю что Краснота не спадает, замечаю что чешет днём руки. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-13 12:18
Здравствуйте! Возможно, это контактный дерматит. Попробуйте - гидрокортизоновую или преднизолоновую мазь - 2 раза в день до 5 - 7 дней; дополнительно крем с пантенолом - еще 3 - 4 раза в день. Если зуд сильный - антигистаминные внутрь (капли фенистил, или фенкарол 10 мг - согласно инструкции) . Будьте здоровы!
-1
Лидия 2016-08-16 10:51
Здравствуйте! Мы с пятницы мажем кремом афлодерм, один раз в день. Сегодня на одной руке кожа как слазит. Получается он нам не помогает?
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 10:55
Здравствуйте! Не волнуйтесь !   Это - нормально - при разрешении кожных процессов, возможно шелушение (кожа "обновляется ") . Максимально дополнительно используйте крем с пантенолом 4 - 5 раз в день. Не сдирайте чешуйки. Будьте здоровы!
-1
Лидия 2016-08-16 11:10
Алина Викторовна! Вы нам правда написали другое лечение. А если нам афлодерм не поможет. Можно будет сразу начинать мазать как вы нам написали или должно немного времени пройти. (в том плане что не много для ребёнка таких мазей?) спасибо за быстрые ответы!)
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 11:20
"Афлодерм " тоже подходит - используйте его тонким слоем 2 раза в день утро / вечер до 7 дней + на ночь еще 3 дня ( и того 10 дн.) ; дополнительно - крем с пантенолом (" бепантен" /" пантодерм" ) 4 - 5 раз в день для увлажнения и восстановления  кожи - им можно пользоваться длительно. 2 крема - это немного. Напишите, как дела через 10 дней.
-1
Лидия 2016-08-16 11:24
Хорошо. Обязательно напишу!) Спасибо вам огромное! За помощь!
-1
Лидия 2016-08-29 08:09
Здравствуйте! Алина Викторовна! У нас все прошло! Огромное спасибо за помощь!
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-02 23:14
Здравствуйте!
Спасибо.
Всегда рады Вам помочь!
-1
Екатерина 2017-05-20 15:30
Добрый день у меня у дочери ей 4полных года по линиям на ладоне появились красные пятна которые она чешит. Пятна появились в пятницу 12мая 2017г. Мы их мажем мазью акридерм гк, пьем зодак 10кап, и энтеросгель 3раза в день в течении недели. Еще заметила что кожа стала шелушится на подушечках пальцев. А результата как такового нет. Подскажите что делать.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 10:53
Здравствуйте, Екатерина!
По фото - аллергический дерматит.
Лечение - корректно!
Гипоаллергенная диета!
Как сейчас дела?
-1
Kat 2021-02-12 17:26
Здравствуйте!
Ребёнок 2 г 2 мес. Примерно неделю назад покраснели ладошки и между пальчиков, немного шелушатся подушечки пальцев, от чего сыпь, так и не поняли, то ли в варежках жарко, то ли другие причины, в еде ничего не менялось, до этого аллергии не было.
Также покраснения появились на предплечье на одной ручке и сегодня заметила на животе немного.
За все время 1-2 раза только заметила, что почесал, то есть особого зуда нет. Давала фенкарол, мажу Бепантеном и хлоропирамином, пока без особых изменений.
Чем помочь ребёнку?
Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:24
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?