Глубокие трещины, шелушение кожи

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, астма
Здравствуйте,
У моего папы проблема. Глубокие и очень болезненные кровоточащие трещины на руках (на ладонях, пальцах) и сильно шелушится кожа. Кожа сохнет и шелушится также сильно на стопах и вообще шелушение по всему телу есть. Чего только не пробовал, и уколы прописывали и мази всевозможные. Пока уколы ставят - становится лучше, как только курс заканчивается, снова то же самое. Последний диагноз - псориаз. Я не специалист в этом, на мой взгляд - возможно, это не псориаз, так как на вид нет никаких "бляшек", но больше смущает неэффективность лечения. Папе 59 лет. Работает мастером теплосетей, по работе с агрессивными средами не связан, вообще после появления заболевания все делает в перчатках. По дому - работа на даче - но также все в перчатках. Мыло сейчас только детское использует. Мази и кремы самые разные пробовали - с мочевиной и т. п. Из других заболеваний - диабет 2 типа, а также астма (астма от курения, никак не бросит курить, от астмы прописывали аэрозоли - могу уточнить название, в аннотации к одному из них - истончение и сухость кожи, сейчас перестал им пользоваться, но эффекта особо нет). Хотелось бы понять, в чем может быть проблема и какое эффективное лечение возможно. Заранее спасибо!

На фото- после использования нафталановой мази - чуть лучше руки, меньше шелушатся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-04 12:05
Здравствуйте Ольга

Это могут быть проявления ладонно-подошвенного псориаза.

При неэффективности наружных средств, можно использовать метотрексат.

Для назначения препарата необходимо обратиться в местный КВД.
Ольга 2019-08-04 12:41
Спасибо, Михаил Владимирович, попробуем