Очень сильно сухая кожа, шелушится чешуйками

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический танзилит
Здравствуйте, у меня очень сильно сухая кожа с детства, в летнее время года еще все терпимо, если я пользуюсь кремами, но с наступлением холодов, я просто схожу с ума, помимо того, что кожа сильно шелушится крупными чешуйками(как-будто сходит загар) в т. ч. И лицо, у меня появляются трещины на пальцах рук и пятках, которые кровоточат. Уборку делаю только в перчатках, постоянно пользуюсь дорогой увлажняющей косметикой, но особенно ничего не помогает, только внешний эффект. Проходила обследование у врача, УЗИ щитовидной железы показал, что немного уменьшена в размерах, но врач сказал, что это скорее физиология(худенькая шея и сама я не крупная), анализы на гормоны в норме. Посоветуйте, пожалуйста, как мне можно помочь.

Теги: сухая кожа чешуйками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2014 года

4 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-04 15:53
Вам не ставили диагноз ксеродермия- легкая форма ихтиоза? Почитайте в инете и отпишитесь
Анастасия 2014-10-17 12:08
Нет. Я почитала, очень похоже. Подскажите, пожалуйста, лечение. Вот, что я нашла: ретинол и токоферол внутрь 1-1,5 мес., очищенная сера по 0,5 г в сутки 3 месяца. Ну и наружное лечение мази при трещинах (2% салициловую, актовегин, с ретинолом). Правильно?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-17 14:26
Все верно. Можно еще солевые ванны из расчета 1 кг на ванну воды лежать 30 мин.
Анастасия 2014-10-19 13:33
Спасибо большое за консультацию!