Очень сильно сухая кожа, сильное шелушение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, мигрень, пиелонефрит, МКБ (мочекаменная болезнь).
Здравствуйте. На данный момент очень сильно шелушится кожа, сухая. Увлажняю маслом утром, уже днём все начинает чесаться от сухости. Предыстория такова - с начала года: в январе перенесла операцию - удаление камня из мочеточника, были осложнения - промывали левую почку, устанавливали стент (принимала много обезбаливающих, антибиотиков); в феврале стент удалили; в марте была эксцизия шейки матки (была дисплазия 2 ст.; перед эксцизией делали уколы «Аллокин - Альфа»); сейчас прописаны свечи - цервикальный-ДИМ (прием с 10 апреля); месяц с февраля по март принимала - Ламотриджин (прописан неврологом в связи с хронической мигренью и неврозом на фоне постоянного приёма препарата “Найз»).

Может ли такая реакция кожи на препарат Цервикон-ДИМ? Либо вообще на лекарства за все это время? Что это может быть вообще? Что можно сделать?
Теги: шелушится кожа на животе, кожа на животе шелушится, кожа очень сухая и шелушится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-23 05:17
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото сухости и шелушения кожи.

С уважением.
Платная консультация
Елена 2020-04-23 13:40
Фото сделано днём, а вечером еще больше видно и заметно.
Елена 2020-04-23 22:56
Это фото вечером.
Елена 2020-04-23 22:58
Фот сделаны именно этого места, т. к. в этом месте - самые сильные шелушения, сухость.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-24 03:33
Ксеероз кожи.

Нет реакция на лекарства такое не может быть.

Внутрь Аевит 1 кап.2 раза вдень внутрь 10 дней.

В местах сухости Топикрем наружно 3 раза в день в течении 10 дней.

Далее скорректируем лечение.

С уважением.
Платная консультация
Елена 2020-04-24 14:08
Благодарю за ответ и лечение. А что такое ксеероз и от чего он может быть? К лечению незамедлительно приступлю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-25 03:41
Обычно такое бывает у детей.

Ну а вашем возрасте необходимо обследовать щитовидную железу первоначально.
Платная консультация
Анна 2022-02-12 17:27
Здравствуйте, в конце декабря заметила шелушение кожи, обильно белые чешуйки. Мазала маслом джонсонс-джонсонс, сначала вроде помогло, но в начале января шелушение появилось и на бедрах впереди до колена, после шелушения на этом месте появилась сыпь и небольшой зуд. Применяла полисорб и лоратадин, сыпь ушла, но сильная сухость осталась. В начале февраля опять появилась сыпь намного больше, чем первый раз, сильный зуд, кожа была сплошь красная. Сделала 2 укола кенолога с перерывом в неделю. Одновременно пила фексадин. Краснота ушла, но сухоть остаётся. Что это, от чего и как лечить?