Эрозии на коже

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте!
У меня на теле (руки, ноги) иногда появляется зуд, я почешусь и в этом месте образуется 2 раны (эрозии?). Они круглой формы, маленького размера, блестящие (влажные видимо), будто содрана сверху кожа тонким слоем. За последний год это случалось 4 раза. Позавчера почувствовала жжение на указательном пальце и небольшой зуд. Увидела покраснение, припухлость и 2 такие маленькие округлые точки. Сегодня пошла в душ, мылась губкой, а когда стала вытираться, почувствовала небольшую болезненность - на ноге образовалось круглое пятно такого же характера, как-будто я губкой содрала. Заживают они быстро, как обычные ранки. Быстро подсыхают и потом заживают. Когда сильно чесала, остался белый круглый рубец. Если не трогать, то после полного заживания бледные пигментирование следы по форме этих эрозий. Зуда и боли после засыхания до полного выздоровления этого места больше нет.
Я аллергик, в прошлом году от февраля и до мая была жуткая крапивница. Постоянно появлялась, особенно в местах давления одежды. До этого несколько лет мучилась с аллергическим дерматитом (сухие красные шершавые и жутко зудящие пятна). Соблюдала диету, мазала гормональные мази и все прошло. С тех пор шершавые пятна меня не почти беспокоят (иногда может зудеть веко на глазу или палец на руке), но после появилась крапивница. Ее у меня не было уже год. Все это время мучаюсь с задолженностью носа с одной стороны. ЛОР после полного обследования (эндоскоп, КТ) проблем не нашёл и послал к аллерголог (приём 28 августа только). Пока пшикаю в нос кортикостероид 1 раз в день и ем антигистаминную таблетку Xsados.
Но смущают меня эти странные самопоявляющиеся эрозии. Может ли это быть аллергией или какая-то инфекция, онкология, атрофия кожи, некроз? Жутко боюсь. С самого первого проявления такие следы появлялись у меня примерно 6 раз. Прошу подсказать, стоит ли сейчас идти к терапевту им дерматологу или дождаться приема аллерголога? И, самое главное, что это может быть?
Теги: эрозия на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 19:20
Здравствуйте, Елена!

 Это - эрозии, вследствии рассчесов.
 В принципе, ничего страшного.
Нужно разбираться с причинами зуда.
Их может быть много.
Нужно тщательно обследоваться у терапевта.
Может быть -  психогенный зуд.
Аллергический зуд.

Зуд вследствие сухой кожи.

Можно использовать антигистаминные внутрь - по инструкции при зуде.

Мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.

Увлажняйте кожу по максимуму.

Следите за реакцией на питание.

Используйте Гипоаллергенную косметику и быт химию.
Елена 2018-07-29 20:17
Спасибо Вам ответ, доктор!
Жутковато то, что зуд не нестерпимый и чешу я не сильно (как если бы просто зачесался нос). И остаются такие ровные круглый ранки.
Все, что Вы описали имеет место быть - ужасно сухая кожа(дерматолог пару лет назад прописывала после консультации Lipníka AP+); аллергия присутствует (что-то не то съела недавно, диету не соблюдаю, и у меня появилась зудящая сухость на пальце руки, типичный мой дерматит, но не очень сильно) и психогенный может быть (после операции на пальце стопы не могу гулять и целыми днями сижу дома с очень активными детьми).
Еще хотела добавить, что кожа у меня ужасно сухая на руках и ногах. Мы год назад переехали в Прагу и тут какая-то другая вода, что кожа сохнет ещё хуже, чем в СПб (особенно с учетом, что у меня чувствительная аллергичная).
На предмет сухости тоже к дерматологу планировала сходить, думала, вдруг болезнь какая-то. Руки шершавые, на ступнях кожа аж белесая от сухости. На грибок вроде бы не похоже. Посмотрите, пожалуйста фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-29 22:55
Это - не грибок 100%.

Это -  ксероз - сухая кожа.

Попробуйте :

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 1-2 раза в день длительно при необходимости (можно другие эмульсии с содержанием мочевины 2-5 %).

Крем аквапилинг - для стоп ( или другой крем с мочевиной 25%).

Используйте хоз .перчатки при работе с водой и быт химией !

Обязательно проверьте работу щитовидной железы : УЗИ + тиреотропный гормон .
И гемоглобин + Ферритин.

При необходимости , желательно посетить психотерапевта
Elena 2018-07-30 11:42
Большое Вам спасибо за ответ.
Щитовидку проверю, схожу на УЗИ и консультацию к эндокринологу. Год назад сдавала анализы на гормоны, все было хорошо. Ферритин не проверяла, сделаю.
Благодарю за помощь!