Очень сухая кожа на копчике

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: СРК, гастрит, панкреатит, гипертония, хр. гепатит
Здравствуйте. Я сильно похудела и у меня часть крестца и копчик не стали закрываться ягодицами, получается я сижу на них. Появилась сухая кожа в этих местах, как сухая мозоль, перепробовала все крема и мази (акридерм, гидрокортизоновая, солкосерил, депантенол). ничего не помогает. И вообще отмечается сухость кожи. У меня высокий уровень ТТГ (8,5), принимаю L-тироксин по 25 мг ежедневно). Что делать?
Теги: сухая кожа на копчике причины, сохнет кожа на копчике
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-22 14:45
Здравствуйте Ирина, используйте крема в составе которых есть мочевина (серия топикрем, мазь керосал), в рацион включите нерафинированные масла.
Ирина 2023-01-26 12:55
Топикремом пользуюсь уже три года, и другими препаратами с содержанием мочевины не менее 10%, но это не помогает. Проблема та же, что у предыдущей Ирины. Сухость копчика, и очень сухая кожа лица, но там крема справляются. Принимаю витамины (D, C, Zn, E), Lлизин, пролин, глицин. Мышечная масса в норме, вес 52кг при росте 158, постоянно контролирую питание. Кето диета, интервальное голодание. Углеводы исключительно из овощей, зелени и фруктов. Началось после 60лет, сейчас почти 65.
Роза 2018-09-16 20:14
Здраствуйте у моего сына сухая кожа в районе копчика ему будеть 2 в декабре. Зудить чешыть пожалуйста дайте совета.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-17 09:21
Добрый день, если кроме сухости нет высыпаний по телу, то достаточно ограничиться смягчающими средствами (из серииТопикрем). Не мыльте поражённый участок.
апрол 2019-03-29 15:49
Спасибо за информацию ! Большое спасибо !
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 16:32
На здоровье, Апрол!
Всего доброго!)