Болит кожа на ладонях рук

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пожалуйста посмотрите мои руки, мучаюсь прям с ними, 3 раза была в кож-вен. Диспансере в нашем городе, ничего вообще не помогли, может какие то анализы, уколы, ну неужели никакого лечения нет. Прошу Вас если можете помогите, подскажите что это может быть и чем самой можно попробовать полечиться?
Категория: Дерматолог

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 20:23
Добрый день, как давно началось? Есть ли такие пятна на ногах, голове? Чем именно вы уже лечились?
-1
Татьяна 2019-10-01 08:55
Добрый день! Началось около 7 лет назад, начиналось с кончиков пальцев просто шелушение, а потом все больше и больше, на фото одна рука вот недавно началось и на второй руке шелушиться кончики пальцев и маленькое красное пятнышко. Больше на теле нигде такого нет! 3 раза ходила в кож. Вен диспансер, сдавала там только на грибок и сахар это около 5 лет назад, серьезного лечения никакого не назначали, таблетки против аллергии (лоратадин, зиртек), диета, из мазей много перепробовала сама но толку особо нет: акридерм, элоком, крема с мочевиной, метилурацил, тербинафин, синафлан и многие другие которые я уже за это время и не вспомню. Очень беспокоит, помогите если можете что можно сделать?
Татьяна 2019-10-03 09:28
Так и не ответили на мой вопрос!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 12:07
Здравствуйте, Татьяна!

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

С чем работаете контактируете?
Татьяна 2019-10-15 11:59
Я же ответила выше что ни где больше нет ничего кроме рук, сильно правой чуть-чуть начинается на левой. Никто не болел кожными болезнями. Сейчас от отчаянья по совету знакового фармацевта уколола укол дипроспан и он реально помог впервые за многие годы руки стали на много лучше, правда незнаю на долго ли это, подскажите если он помог то в чем причина и что делать дальше чтобы этот эффект не потерять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-19 23:51
Здравствуйте, Татьяна!

Дипроспан - сильный гормональный препарат. Скорее всего через 2 нед снова будет обострение, только не вздумайте снова использовать Дипроспан.!

В плане диагноза 2 варианта: ладонный псориаз, или хроническая экзема кистей рук.

Для подтверждения диагноза нужно провести: биопсию для гистологического исследования!

После уточнения диагноза подбирается лечение.!

При псориазе хороший результат даёт фототерапия.!

При экземе можно сделать кожные прик - тесты для выявления аллергена. Пока есть контакт с аллергеном будет постоянное воспаление. Лечение носит временный противовоспалительный характер.