Трескаются и шелушатся верхние фаланги пальцев

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. У меня трескается кожа на указательных и больших пальцах обеих рук, только на верхних фалангах. Началось все после вторых родов в 2013 году. Первая и вторая беременность с токсикозом. Сначала было только на указательном пальце правой руки, ас пол года назад началось гна большом пальце правой руки и большом и указательном пальцах левой руки. Кожа похожа на потрескавшуюся землю во время засухи, только трещины не глубокие и нет болевых ощущений. Если не мазать кремом и не счищать сухую кожу пемзой, то кожа начинает шелушится и может образоваться глубокая трещина при работе руками. Обращалась в нашем городе к врачу- дерматологу. Посоветовал крем бепантен и поливитамины. Помогает не на долго. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое и как вылечить. А это может быть грибок? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

9 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-30 23:56
Здравствуйте
Добавьте несколько фото высыпаний хорошего качества для уточнения диагноза
Юля 2017-11-03 20:39
Высылаю фото
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-03 21:56
Юля, фото не информативно.
По нему диагноз не поставить, видно небольшое шелушение и всё.
Судя по анамнезу у вас может быть как экзема так и кератодермия.
Есть ли возможность добавить ещё фото?
Как реагирует на воду?
На грибок не похоже.
Юля 2017-11-03 22:12
Хуже с пальцами становится после мытья посуды. Я и средства меняла: одно и тоже. Кожа быстрее начинает сохнуть и шелушиться. Тоже происходит и после мытья пола без перчаток. Руки мою жидким мылом с момента вторых родов. Может стоит перейти на хозяйственное или крем-мыло? Пока мажу руки кремом бепантен, пальцы в таком состоянии как на фото. Стоит один день пропустить и становится хуже: сухой кожи на пальцах больше появляется. Делаю теплые ванночки для рук и счищаю сухую кожу пемзой.
Больше одного фото не загружается (уведомление от сайта)
Юля 2017-11-03 22:50
Юля 2017-11-03 22:52
Юля 2017-11-03 22:55
Еще одно фото
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-03 23:51
Из слов и фотографий - очень похоже на Экзему, но на данный момент в стадии ремиссии

Это хроническое нейроаллергическое заболевание.

Провоцирующие факторы (у всех разные):

- пищевые и аэро аллергены
- постоянные стрессы
- погода (особенно высокая влажность, холод, ветер)
- длительное пребывание рук в воде (особенно при контакте с моющими жидкостями)

Лечение: (зависит от стадии заболевания)

I. Всегда:
1. Гипоаллергенная диета! (цитрусовые, кофе, шоколад, яйца, красные овощи и фрукты - обязательно + те, на которые предполагаем аллергические реакции)

2. Исключить пребывание рук в воде!

3. Много стрессов - хотя бы слабые седативные (Валерианка, Пустырник - курсом 1 месяц)

4. увлажение кожи (Локобейз Рипеа/ Липобейз/ Эмолиум) - от 3 до 5 р/день - обязательно и постоянно любой из них - кожа должна быть под защитой

Если не соблюдать эти 4 пункта - то медикаментозное лечение будет бесполезно!

II. При обострении:
5. Дермовейт (можно и Элоком) - МАЗЬ - наружно 2р/д (утро и вечер) - до 14 дней - ежедневно! (если пройдет раньше - то прекратить наносить раньше), потом перерыва хотя бы месяц и если нужно - повторный курс.

6. Эриус/ Телфаст/ Лоратадин - одни из них 1р/д - 7-14 дней

7. на трещины (если будут): раствор брил. Зеленый(зеленка) или куриозин гель - до заживления.

8. Если всего этого окажется мало - назначают капельницы + уколы с гипосенсибилизирующими средствами.

П. С. Это заболевание ХРОНИЧЕСКОЕ. От него избавиться нельзя, но если минимизировать провоцирующие факторы и активно заботиться за кожей - проявления будут минимальные или вообще их не будет.
Юля 2017-11-04 10:31
Спасибо вам огромное за поставленный диагноз и назначенное лечение. Начну лечить и придерживаться диеты. О результатах напишу позже.