Сыпь на руках в виде шелушения и сухости кожи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Две недели дочка находилась на больничном, болело горло, заложен нос, и кашель. Естественно лечились на протяжении двух недель. На руках стала сухая кожа, решили что это из за суходол воздуха в квартире, начали мазать витамином А. Сухость прошла. Вышли с больничного, отходили в школу 5 дней и на е день появилось краснота на руках. Т. к наш дерматолог на больничном, на приеме были у педиатра. Она сказала аллергия, выписали неотонин-крем, супрастин, Полисорб. Может вы подскажите, похоже это на аллергию? (Кожа после крема, становится сухой, и напоминает кожу крокодила(чешуйками, так дочка говорит)
Теги: сухая кожа с шелушениями
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-27 11:24
Здравствуйте Екатерина

Высыпания похожи на дерматит, но больше на раздражительный, связанный с сухостью кожных покровов.

Лечение педиатром назначено не совсем правильное. Крем Неотанин будет сушить кожу, а ее наоборот, необходимо увлажнять.

Порекомендовал бы Вам эмоленты (Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Локобейз-Липокрем, Cerave, Липикар, Атодерм). Один из этих препаратов наносите на кожу 1-2 раза в день. Обязательно одно нанесение после ванны или душа. Эмоленты можно использовать длительно, несколько месяцев.

На отдельные участки, которые больше чешутся или более красные, можно коротким курсом наносить крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.

Прием Полисорба не нужен. При отсутствии зуда Супрастин тоже не нужен.

Необходимо исключить контакт кожи с синтетической и шерстяной одеждой. Носить только х/б одежду. Для стирки используйте детский гипоаллергенный порошок.