Кожа на ладони грубеет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у сына пару лет назад на правой руке кожа между большим и указательным пальцем стала грубеть, сначала было немного, и особо внимания не обращали, а сейчас на правой руке площадь огрубения сильно увеличилась и появилось небольшое такое же на левой, на складке сгиба пальца. Он эту жесткую кожицу старается отковырять, вот как раз результат на фото. На ладони расковырял, уже подживает, мазала дня три лостерином. Скажите, что это такое, не может ли это быть проявлением псориаза? Потому что месяца 4 назад у сына на голове появилось пятно шелушащееся, мнения врачей разделились между псориазом и себ. Дерматитом. Но на руке началось намного раньше, не меньше двух-трех лет назад.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-21 00:56
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста фото пятна на волосистой части головы?!?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Что он носит постоянно в этой руке: рюкзак, сумку, занимается спортом, с чем контакт?!?
Ольга 2019-11-21 07:48
Здравствуйте, у меня лет 8 есть на локтях маленькие сухие "дежурные" бляшки, как сказал когда то дерматолог. У сына есть привычка загибать к ладони безымянный палец и тереть им ладонь. Спрашивала его, не натирает ли чем, ответил: нет, решила понаблюдать специально и заметила, что как раз палец достает до основания большого. Но вот именно сама складочка сгиба большого пальца давно стала такая жесткая, на левой руке тоже кожа в этом же месте жесткая, но гораздо меньше. Мажу теперь кремом липобейз. Фото пятна на голове попробую сделать, как из школы вернется.
Ольга 2019-11-21 12:52
Фото лучшего качества не получается. И пятно на самом деле не такое красное. Как на фото получилось. На нем наростают желтые выделения, сын их сковыривает порой до ранок. Мажу лостерином, чтоб легче отставали.
Ольга 2019-11-22 10:41
Здравствуйте, вот попробовали сегодня еще сделать фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 22:45
Здравствуйте, Ольга!

На ладони и голове псориаз!
Ольга 2019-11-27 12:33
Добрый день, а какой диагноз вы бы поставили, если бы не было очага псориаза на голове? На правой руке очаг шелушения и огрубения больше, сын его постоянно натирает загнутым к ладони пальцем, когда нервничает. Даже не замечает, что делает это. На левой руке такая кожица жесткая на самой складке сгиба пальца, Вот фото правой руки.
Ольга 2019-11-27 12:34
Фото левой руки. Это все начало появляться уже очень давно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 14:02
Ольга!

Это - не корректный вопрос и не игра в диагнозы или экзамен!

Пациент осматривается целиком, все симптомы анализируются! Постановка диагноза - умственный труд, где имеют значение : знания, опыт, логика, интуиция!

Другое дело как подтвердить диагноз.

Дерматоскопия (волосистая часть головы), биопсия для гистологического исследования (ладонь)