Сыпь в области ягодиц

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уже несколько лет преследует сыпь на коже. Эта сыпь периодически(в основном летом) немного ослабевает, потом снова прогрессирует. Первый раз она появилась на бедре левой ноги, потом перешла на локти, после лечения кремом акридерм(по рецепту врача), перекочевала на ягодицы. Последние три года там и "сидит", периодически делаясь чуть меньше или наоборот больше, ниже или выше ягодицы. Сейчас эта сыпь на одной ягодице и почти перешла на поясницу. В прошлом году она была ниже и на обоих ягодицах. Так же использую крем, иногда мазь Акридерм. Так же по назначению врача проходил сеансы УФЧ и УФЧ, помогло не на долго. Как от нее избавиться? Спасибо. Евгений!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 07:17
Здравствуйте Евгений.

Какой диагноз Вам поставил дерматолог?

Есть ли зуд?
Евгений 2020-01-15 12:25
Здравствуйте Михаил. Диагноз(название) я не помню какой. Т. к. это было года полтора назад. Сыпь тогда была на обоих ягодицах. Она прописала крем Акридерм и курс прогревания ультрафиолетом. Сыпь стала меньше и даже ушла с правой ягодицы совсем, но осталась на левой, только поднялась выше до поясницы. Полгода назад она была гораздо ниже. Зуд периодический, особенно когда потеешь. Летом, когда это место периодически подставляешь под солнце эта штука практически исчезает, но потом опять начинается рецедив. Зуд не постоянный, стараюсь не расчесывать. Но иногда руки сами тянуться. Я ее называю крокодилья кожа) она и в самом деле на нее похожа. Спасибо, с уважением Евгений.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 13:45
Очаг на фото похож на ограниченный нейродермит (простой хронический лишай).

Для лечения используются гормональные мази. Лучше Дермовейт 2 раза в день на 10-14 дней.

Могут быть рецидивы высыпаний, особенно в осенне-весенний период, на фоне стрессов или раздражения кожи.
Евгений 2020-01-15 13:51
Спасибо. Попробую. О результате потом отпишусь. Удачи!
Евгений 2020-04-19 01:04
Здравствуйте Михаил Владимирович! Я обещал вам отписаться по поводу "лишая" на ягодицах!?. Сообщаю, с ягодиц "зараза" вроде как (тьфу) ушла. Но блин, она мигрирует по телу. Теперь она переместилась на ладонь правой руки. ) и немного левой, так же ощущается легкий зуд на логтях. На логтях и ладони левой руки локальных очагов пока нет. Но беспокоет легкий зуд. А вот на ладони правой руки очаг уже локальный. Пробую дермовейтом мазатть, но не на долго. Что за напасть, такая? Почему эта зараза мигрирует по телу? . За ранее спасибо. Евгений!
Евгений 2020-04-19 01:04
Ладонь правой руки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 22:56
Здравствуйте

Рад, что высыпания на ягодице прошли.

Необходимо фото ладони при хорошем освещении.
Евгений 2020-08-29 13:05
Фото ладони
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 14:56
Это могут быть проявления ладонно-подошвенного псориаза.