Сыпь на коже отдельными участками, не чешется (фото)

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Лямблиоз, хеликобактер, срк
Здравствуйте, 30.06 обнаружил высыпания на коже/сыпь - на ногах и руках, она как будто не однородная, а состоит из отдельных точек, при этом "очаги" находятся отдельно друг от друга. 01.07 высыпание на правой руке и один из очагов на левой ноге помазал пантенолом, 02.07 с утра на руке высыпание пропало, на ноге осталось (хотя может быть крем стерся бельём). Сама сыпь не чешется, всего вижу около 4 участков сыпи - 2 на левой ноге, 1 на правой руке, 1 на правой руке.

Из диагнозов: подтвержденный лямблиоз больше года назад, пролечивался, но повторно тест на лямблий не сдавал, с хеликобактером аналогично, также есть дискинезия желчевыводящих путей. Живу далеко загородом - вода не хлорированная и довольно жесткая, кисти рук сухие, но на кистях высыпаний таких нет, только сильная сухость между пальцев.

Что это может быть? Спасибо

P. S. заметил сыпь 30.06, но не знаю, было ли такое раньше, может не замечал
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 07:22
Здравствуйте Евгений.

Небольшие очаги контактного или раздражительного дерматита.

Ничего опасного нет.