Темные пятна на руках и ногах

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Несколько лет назад появились на коже ног небольшие темные пятна на ногах. Потихоньку сыпь распространилась на верхнюю часть ног и полностью на руки и плечи. На вид темные, шершавые, выпуклые. Летом становятся менее заметны. Зуда нет. Диаметр несколько миллиметров. Если попробовать счесать-отдирается участок кожи, под ним какая-то вода. На этом месте пятно после заживления появляется снова. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Теги: коричневые пятна на ногах, коричневые пятна на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 09:10
Здравствуйте Лидия!
Добавьте ещё несколько фото с до. Участков кожи!
Нужно рассмотреть сыпь!
У Вас - светлый тип кожи?
Любите загорать, солярии?
Лидия 2017-07-06 09:35
Добрый день!
Да, кожа светлая. Солярием не пользуюсь. Кроме того, более яркими и жесткими пятна становятся зимой, когда солнца нет. Доп. Фото прикладываю в приложении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-06 10:20
Лидия, а раньше - втечении жизни -использовали солярий, любите загорать, как часто бываете на даче /у моря, используете солнцезащитные средства?
По фото я вижу - хр. Фотоповреждение кожи: себорейный кератоз, лентиго и каплевидный гипомеланоз.
Нужно провести дерматоскопию пораженных участков!
В плане лечения можно пробовать пиллинги , лазерную шлифовку кожи.
Солнцезащитные средства с SPF 50 на открытые участки кожи ежедневно утром с мая по сентябрь!
Также - максимально увлажняйте кожу : ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2 % -  2 раза в день - длительно !
Сделайте:  УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон,  УЗИ ОБП и БАК.