Красноватое пятно на руке. Беспокойств не доставляет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка на руке появилось примерно месяц назад красное пятно на руке. Пятно не чешется и не болит. Обрабатываю микозоралом. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как его вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 11:55
Здравствуйте Ольга!
Вы можете добавить более качественные четкие фото?!
Ваше фото - немного размыто.

Ответьте пожалуйста подробно:

1. Пятно шелушится?
2. На других участках кожи, волосистой части головы -без изменений?
3. Контакт с котёнком был?
4. Как долго используете микозорал?
Ольга 2018-01-16 12:02
Нет пятно не шевелится. Есть похожее пятно на ноге. В доме кошка есть. Микозоралом использую месяц
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 12:07
Ольга!
Лучше не получается?!
Мне нужно рассмотреть очаг.
Попробуйте крупным планом возле окна в прямой проекции.
И фото на ноге тоже.

Кот взрослый ? не гуляет?
На микозорале положительной динамики не было, как я понимаю?
Ольга 2018-01-16 12:11
Другого фото нет. Кот постоянно на улице. На ноге пятно проходит после применения микозорала. А на руке пока никак.
Ольга 2018-01-16 12:26
Алина Викторовна, помогите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 12:30
Ольга!
К сожалению, фото нечеткое.
То что могу просмотреть , у меня 2 варианта : микроспория гладкой кожи (стригущий лишай) .
Но - микозорал втечение месяца дал бы положительный эффект , и возможно было бы более сильное расспространение новых очагов по коже .
Тем не менее,  чтобы исключить этот диагноз нужно сделать - соскоб на патологический грибок. !!!

Второй вариант -  кольцевидная гранулема.
Здесь тоже нужно обследоваться : ОАК с формулой и глюкоза крови - обязательно + анализ кала на яйца глист и простейшие.

В плане лечения можно использовать:
Мазь элоком - тонким слоем вечером до 20 дней, дальше - крем элидел -  2 раза в день до 1 мес.
Цикл -  можно повторить , при необходимости.
У Вас есть возможность посетить детского дерматовенеролога?
Ольга 2018-01-16 12:49
Алина Викторовна, посмотрев фото в интернете, у нас пятна похожи на кольцевидную гранулему. Мази которые вы написали, ими можно обрабатывать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 12:49
Ольга!
Если будут вопросы, пишите!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 13:38
Да, можно.
Отпишитесь!
И обследуйтесь у педиатра при возможности.