Сыпь, периодический зуд, бугристость грубение кожи

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, никогда не был подвержен аллергии. Все началось год назад. Приступ крапивницы. Начал задыхаться. Вызвали скорую. Думал разовый случай. Но периодически продолжает беспокоить. Врачи прописали внутривенно колоть лекарство (спустя дня три все проходит) рассказал об этом возможно важно будет для Вас. Возможно это аллергия которая переросла из крапивницы в то что имею сейчас. Проблема собственно говоря по которой обращаюсь в следующем. Пару месяцев назад. Случайно обнаружил что (в основном на участках кожи руках, торсе, на ногах и спине не было) в основном прямо на шрамах появилось что то типа сыпи. (бесцветная, нужно вглядываться чтобы увидеть, зато на ощупь чувствуется бугристость) сначала не обратил особого внимания. Затем сыпь начала прогрессировать. Объем сыпи увеличивался. Зуд бывает периодический. Пошел к врачу. Сдал кровь. На венерические отрицателен, не грибок. Прописали супрастин, крем акридерм, активированный уголь. Спустя неделю. Все начало проходить. Думал действительно что то может съел не то. Но после курса лечения спустя энное количество дней высыпания вновь появились. Только теперь не только на шрамах а хаотично. Преимущественно на локтях (кожа стала грубой, шелушится) такая же проблема в паху, периодический зуд. Кожа грубеет. Чувствительность ухудшается, местам шелушится. Акридерм, супрастин не помогают. Что же это может быть? Заранее спасибо за помощь.
Теги: бугристые высыпания на теле чешутся, бугристая сыпь на руках, бугристая сыпь на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-23 19:27
Фото проблемных участков выложите
Рустам 2014-10-24 08:29
Сегодня проснулся от зуда в паху. Перед сном выпил супрастин и намазал акридерм. Небольшие улучшения к вечеру возможно будет обострение. На фото практически не видно. Чем то похоже на "гусиную кожу". С животными не контактирую. Питание такое же как и всегда. Стал использовать только хозяйственное мыло даже при бритье. Улучшений пока не наблюдается. Еще чешутся ладони. Тоже бугристость. Но есть покраснения в отличие от остальных проблемных участков. Затем кожа на ладонях сохнет и выглядит это как вскрытые засохшие мазоли, только мелкие (подобная реакция была всю жизнь периодически возникала и проходила, не обращал внимания, может быть это болезнь прогрессирует?)
Рустам 2014-10-24 08:31
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-24 18:08
На фото я вижу сухую кожу. Это может быть от воды и хоз. мыла. Полезны солевые ванны, на 200 л. воды 1 кг. соли сидеть мин. 30-40. После ванны на ночь сухие участки смазывать мазью Видестим. Для мытья и умывания нейтральный гель, лучше детский. Внутрь AEVit по 2 капсулы вечером. Через месяц отпишитесь. Раньше не стоит отнимать у себя и меня время. Очень много вопрошающих.
Олег 2016-10-27 20:25
Рустам, здравствуйте!
Вы нашли причину высыпаний?