Кожные проблемы на ладошке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже более 2х лет назад начались кожные проблемы.

Сначала на правой ладошке появилось небольшое пятно из маленьких пупырешек. Постепенно оно стало разростаться и теперь занимает пол ладони. Такие же высыпания есть на локтях, одно маленькое на левой ноге. Сегодня обнаружила, что высыпание появилось между пальцами левой руки.

Привязать к какому-либо раздражителю не могу, так как наблюдаю за этим процессом все время его развития. Ни на еду, ни на что-либо другое аллергии нет.

Проявления - периодический зуд, воспаление, покраснение, сухость в этих местах. Вид - как внутри маленькие пупырышки по всей области заболевания.
Иногда все как будто проходит, не беспокоит некоторое время и затем снова начинает чесаться и краснеть, состояние то улучшается, то ухудшается само по себе, так как я ничем не лечусь. Иногда, когда совсем сильно чешеться и сохнет, применяю крем Акридерм, облегчает, но не помогает.

Три раза обращалсь за все это время к разным дерматологам - все безуспешно. Диагноз - аллергический дерматит. Назначали лечение - не помогает.

Что делать, не знаю. Так как в последнее время очень сильно ухудшилось состояние кожи и появился новый очаг между пальцами левой руки.

Надеюсь на Вашу помощь или хотя бы подсказку, что делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-07 18:25
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции. Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
mybiz 2016-12-08 11:07
Здравствуйте. Обострение прошло, сфотографировала среднее обычное состояние.
mybiz 2016-12-08 11:08
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 22:26
Здравствуйте!
По фото и описанию - можно думать о дисгидротической экземе.
На локтях - подобная сыпь?
Вы обследованны?
С чем работаете, контактируете?
mybiz 2016-12-10 22:39
Здравствуйте. На локтях практически такая же сыпь, когда начинает чесаться становится белой и сухой. В основном сильно беспокоит ладошка, локти реже и не сильно.
Обследований не проходила. Походы к дерматологам как правило начинались с обычного осмотра, быстрой постановки диагноза "аллергический дерматит" и заканчивались назначением медикаментов в виде крема или мази.

Работаю с компьютером) Ни с чем вредным или химическим не работаю. При таком самостоятельном длительном наблюдении за этим заболеванием я так и не смогла связать эти проявления с чем-либо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-12 15:51
Здравствуйте!
Уважаемая Кристина!
Диагноз выше.
Рекомендую Вам использовать:
- мазь с мометазоном (" элоком " или аналоги) - ежедневно вечером до 20 дней;
- таб. " дезлоратадин " - 1 таб. Вечером до 10 дней;
- крем " бепантен " - дополнительно - как крем для рук 3 - 6 раз в день длительно;
- гипоаллергенная диета;
- хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией!
Отпишитесь через 20 дней.
mybiz 2016-12-12 17:24
Здравствуйте! Большое спасибо! Попробую это лечение, надеюсь поможет.

Подскажите, какая причина этого дигноза?

И уточните, пожалуйста, что входит в гипоаллергенную диету?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-13 06:55
Уважаемая Кристина, почитайте про ДЭ;
к сожалению, факторов - может быть много; часто - причину не удается выяснить; конечно, это - аллергены пищевые / бытовые и т. д., стрессы, сопутствующие хр. Заб.
Прочитайте про гипоаллергенную диету.
Если есть вопросы, пишите.
mybiz 2016-12-13 08:48
Алина Викторовна, подскажите, пожалуйста, может ли мне помочь при данном заболевании грязелечение? Например, Сакскими (Крымскими) грязями? У меня есть такая возможность, будет ли этот вид лечения эффективен в моем случае? Как Вы считаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-13 10:21
Думаю, даже смена обстановки, отдых, солнце - конечно будет на пользу, но - не страхует от рецидивов, при способствующих условиях.
mybiz 2016-12-13 10:24
Я все лето провела на море! Было намного лучше, но периодически проявлялось все равно. В последние 2 недели вообще все ухудшилось, зуд каждый день и ночь, покраснение не проходит, даже после Акридерма.

В ближайшее время начну лечение, назначенное Вами, напишу после.

Большое спасибо за уделенное время!
mybiz 2017-01-18 11:03
Здравствуйте. Начала лечение 14 декабря 2016 года. Пролечилась прописанными Вами средствами в течение 20 дней. Все прошло практически через 2 недели, но я лечилась 20 дней, как вы советовали.

Все было хорошо и ничего не беспокоило вообще примерно 10 дней. После - появился новый небольшой очаг высыпаний на ладошке. Снова начала мазать на ночь "Элоком", пользоваться "Бепантеном" не прекращала с начала лечения. Пока не проходит, но вроде и дальше не идет.

Есть у Вас предположения, из-за чего это? Что дальше делать, чтобы вылечить это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 11:36
Здравствуйте!
Вы используете хоз. Перчатки постоянно ?
Вы обследовались у терапевта ?
mybiz 2017-01-18 12:02
Перчатки всегда использую при уборке, мытье посуды, когда готовлю еду тоже использую (вообщем всегда кроме купания и мытья рук).
Обследование не проходила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 23:16
Можно обследоваться в плане заб. ЖКТ, но такая связь - возможна, но не обязательна.
Причину обострений - невсегда удается установить.
Проследите за питанием, может быть обострение на определенные продукты.
Анна 2019-08-24 09:16
Здравствуйте! У меня такая же проблема (сыпь на ладонях и между пальцами. Хочу заметить, что лично у меня иногда воспаляются руки после надевания обычных резиновых перчаток для уборки, поэтому под низ я надеваю либо целлофановые, либо обычные. Не могу сказать, что раздражение от этого метода проходит, но, в качестве меры предосторожности, не помешает. Честно говоря, перепробовала абсолютно все мази и лекарства: мазала бепонтеном, левомеколем, различными маслами, салициловым лосьоном. (меняла все в течение двух лет) пила витамины, напроч отказывалась от сладкого и пила много воды. Честно, уже руки опускаются, потому что только раздражение начнет проходить, как на следующий день появляется новое. Из-за него приходится постоянно прятать руки или ставить их в такое положение, чтобы никто не заметил раздражение. Изначально очаг поражения кожи был больше на правой руке, но потом он прошел и появился на левой. Ситуация с врачами та же самая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 11:10
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!