Язвы на коже, вокруг язв сухая корка

Спрашивает: Борис
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить диагноз! Фото прилагаю! Мама живёт в городе, где нет специалистов, а из-за пандемии приехать на лечение невозможно! Помогите хоть как-то определить что это и как вылечить?
+ Язвы на ладонях и ногах
+ Чешутся
+ Больно наступать
+ Вокруг язв сухая кожа
Теги: кровоточащая язва на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 09:58
Здравствуйте!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Сколько времени существует проблема?
  4. Что-то использовали для лечения и как долго?
Больше данных за за ладонно - подошвенный псориаз.
Борис 2020-05-20 10:35
Добрый день! Огромное спасибо за Ваш отклик!
1. Нет
2. Нет
3. Проблема около 1 года. 8 месяцев назад резкий скачок развития болезни
4. Клотримазолом - не помог! Прошел год. Маленькое пятно держалось около 8 месяцев а потом взрыв по рукам и ногам.

Помогите! Очень нужна консультация по лечению! В нашем городе дважды обращалась, ничего не помогает! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 12:12
Клотримазол не подходит! Это не грибок!!!

Больше данных за псориаз.

Как вариант может быть - - - приобретеная ладонно - подошвенная кератодермия, может быть - Хакстхаузена /связаная с климаксом.

Обследуйте щитовидную железу :  УЗИ и тиреотропный гормон.

Используйте :

Мазь "акридерм ск " - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 нед

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Пантодерм - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Можно мазать слоями :крем на крем и на крем

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

На ночь - одевать х б перчатки!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно! Если работа на огороде - обязательно одевать перчатки а под них толстый слой пантодерм

Крем - мыло для рук типа dove

Минимально мочите руки!!!

Хороший результат даёт : фототерапия, есть фотолампы для домашнего использования.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!